По какой цене будет переуступка по договору ДДУ?

Застройщик увеличил метраж квартиры на 2,6 метра,в ДДУ цена за метр была 150 т.,по переуступке в договоре значится лишь площадь и цена (200 т) за метр в итоге,по какой цене будет доплата?и будут ли 2,8 округлять до 3?в ДДУ обязанность уплатить за увеличение метража прописана

, Анна, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 555 Гражданского кодекса РФ:

3. В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

Основным договором, определяющим стоимость приобретаемого объекта, является ДДУ.

Договор уступки (если Вы по нему приобрели объект) определяет стоимость объекта, приобретаемого у цедента, а не у застройщика.

Поэтому полагаю, что стоимость в Вашем случае должна определяться по условиям ДДУ.

Округлять стоимость до 3 кв.м. застройщик вправе, если такой порядок установлен ДДУ.