Законен ли штраф в виде дополнительного наказания?

добрый вечер . По уголовному делу назначили условный срок и штраф в виде доп наказания , но в то же время идет у этого же судьи еще аналогичное дело только с другими эпизодами ...штраф платить нечеМ совершенно , что можно сделать ? Тем более у этого же судьи еще один приговор будет скоро

, алеся, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добро ночи, Алеся. В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

… штраф платить нечеМ совершенно, что можно сделать ?

алеся

Алеся,

а ничего делать и не надо. Штраф может быть заменён иным видом наказания (кроме лишения свободы) только в том случае, если он назначен, как основное наказание, а не как у Вас — дополнительное.

Осноованием к оотмене испытательного срока (см.ст.74 УК РФ) неуплата штрафа, являющегося дополнительным наказанием, также не является.

Ну, будет у судебного пристава исполнительное производствоо по взысканию данного штрафа. Пристав, убедившись в том, чтоо взыскать его невозможно, составит сооответствующий акт о невозможности исполнения. Тем всё и кончится.

Я вообще удивляюсь порой нашим властям. Довели народ до черты бедности и ещё пытаются штрафовать...