Каковы последствия для водителя, если отец погиб от удара другим авто при обгоне?

Мой отец ехал по своей полосе ,дорога 4полосная в него с другой полосы при обгоне влетел другой автомобиль,отец погиб через 4часа в больнице,весь переломанные,что будет водителю?

, Ирина, г. Москва
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте. В случае, если будет установлена вина водителя, который совершал обгон (для этого проводят автотехническую экспертизу), то его привлекут к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 264 УК РФ, наказание за которую следующее:

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В зависимости от наличия смягчающих обстоятельств может быть применено условное наказание.
Я занимаюсь подобными делами и представляю потерпевших в процессах. Вы можете обратиться ко мне в чат для консультации, если у Вас есть вопросы по ходу производства по делу и возможностях гражданской ответственности виновника.