Порядок увольнения по несоответствию должности

Добрый день.

Прошу дать оценку ситуации и проконсультировать по поводу защиты прав.

Сегодня, за полчаса до окончания трудового дня меня вызвал руководитель и заявил, что я не соответствую должности, в следствие чего во избежании увольнения по статье мне следует немедленно написать по собственному. Работаю я 10 месяцев, не имею выговоров, взысканий, не опаздываю, ни разу не болел, не отпрашиваюсь, работник как работник. Даже серьезных претензий к моей работе до сегодняшнего дня не было. Я задал вопрос - кто определил несоответствие, где хоть какие то документы, как проходит комиссия? Ответ - оценивает руководитель (работодатель). В организации используется система работы с персоналом SAP R3 - это "как бы" документальное подтверждение. Компьютерная программа. Из которой я не получил ни единой распечатки. На вопросы - как оспорить, каковы критерии оценки, почему не было раньше высказано претензий к работе (хотя беседы были) - ответа как такового нет. Критерии субъективны, чисто личная симпатия, претензии высосаны из пальца, оспаривать только у бога, и то не советуем, будет хуже. Все в таком духе. Лучше мирно уволиться. По СЛУХАМ в компании готовится сокращение, по всей видимости таким образом пытаются сэкономить на выходном пособии.

Я отказался писать заявление, попросили предоставить хоть какие то бумаги относительно тестирования. Мне действительно ставились задания в SAP, но задания выполнены, я сам писал комментарии и описание результатов в программе. В ответ на отказ мне пригрозили увольнением по статье.

Прошу объяснить, как происходит увольнение по несоответствию, какие документы мне обязаны выдать, кто имеет право проводить тестирование, как оспорить его результаты.

Спасибо.

, Виталий, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Правильно сделали что отказались писать по собственному. Вообще оснований для увольнения нет, поскольку чтобы уволили по несоответствию, должна быть создана аттестационная комиссия, должен быть приказ, и проведена аттестация. Порядок проведения может быть установлен локальными актами организации. Видимо На Вас пытаются давить, чтобы Вы написали по собственному, чтобы не проводить данную аттестацию, поскольку это достаточно сложное мероприятия. Вот мнение Верховного суда по данному поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
31. В силу пункта 3 части первой и части второй статьи 81 ТК РФ увольнение по пункту 3 части первой статьи 81 Кодекса допустимо при условии, что несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие его недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации, проведенной в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Учитывая это, работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником по названному основанию, если в отношении этого работника аттестация не проводилась либо аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе. При этом выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.

Таким образом, можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. Если Вас уволят по статье, обращайтесь в суд и обжалуйте приказ об увольнении, на это у Вас будет 1 месяц после получения приказа об увольнении. И ни в коем случае не пишите по собственному желанию.

С Уважением!

Виталий
Клиент, г. Москва

Михаил.

Приказа я не видел, аттестация не была объявлена. Я просто работал, оценка моей работы и есть аттестация. Оценивает явно заинтересованное лицо - мой непосредственный руководитель, возможно еще линейный руководитель.

Меня обязаны были ознакомить с приказом об аттестации под подпись? Я могу потребовать копию приказа себе?

Допустим, составят они приказ задним числом, составят комиссию. Я могу обжаловать ее заключение, как и где?

Буду признателен за ссылки на статьи ТК, если ссылки уметсны.

Завтра напишу, если будут новости.

У Вас на предприятии должно быть положение об аттестации. Затем должен быть приказ о проведении аттестации. С которым Вас обязаны ознакомить. Должен быть приказ о результате аттестации. Протокол заседания аттестационной комиссии.

Но начать нужно именно с положения об аттестации, где должен быть прописан порядок, поскольку в ТК РФ сказано что

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников

Далее Вы можете обжаловать действие в отношении Вас в комиссию по трудовым спорам

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)ТК РФ Статья 386. Срок обращения в комиссию по трудовым спорам

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.

Либо же, минуя комиссию, можно непосредственно обратиться в суд, и обжаловать в судебном порядке

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)ТК РФ Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Такие дела.

С Уважением!