Какие пособия положены детям, если отец погиб при ДТП, а мать в тяжелом состоянии?

В ДТП погиб отец детей, мать после ДТП до сих пор в тяжелом состоянии на лечении в больнице. Назначена опека на бабушку детей, т.к. мать не может сама осуществлять уход за собой и детьми (не говорит, не двигается). Какие пособия, какая помощь может быть получена в этой ситуации детьми и бабушкой (мать погибшего)?

, Ольга, г. Белгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Пособие на погребение.

Также необходимо обратиться в соцзащиту по вопросу получения государственной социальной помощи, субсидии на оплату жку, ежемесячных пособий на детей.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О погребении и похоронном деле»

Статья 10. Социальное пособие на погребение

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;
организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 28.07.2012 N 138-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.