Могу ли я спустя месяц обменять детские ботинки на другие, так как не подошел размер?

Здравствуйте! Могу ли я обменять детские ботинки на другие, так как не подошёл размер? Только прошло уже около месяца и товарный чек утерян.

, Анжела, г. Нефтеюганск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В силу ст. 25 Закона о защите прав потребителей

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Как видим из закона срок установлен 14 дней для обмена. Что касается чека, то в принципе то что его нет не проблема, согласно той же статьи

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

У Вас проблема в сроках, прошло более 14 дней. Если только попробуйте договориться с продавцом, но вполне возможен отказ.

С Уважением!

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжела! Нет, к сожалению, обменять этот товар не удастся. Срок, предусмотренный законом для обмена товара, составляет 14 дней не считая дня его покупки (статья 25 Закона о защите прав потребителей):

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Вы можете только попробовать договориться с продавцом об обмене, но если он откажет — такой отказ будет законным. С уважением, Татьяна.

Дмитрий Стёпкин
Юрист, г. Нефтеюганск

Анжела, доброго времени суток.Для успокоения, а может и нет вашей души, поддержу мнение коллег. В таких случаях установлен всего 14 дневный срок для обмена товара.