На какой срок предусмотрен административный арест по ст 6 1 1 КоАП РФ?

Добрый день.

Поясните.пожалуйста.как понять формулировку закона?.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

в качестве одной из мер наказания-это получается что арест могут применить-когда дело расследовано и доказана вина-тогда-мерой наказания служит 48 часовой арест??

или я не так все правильно понимаю?

, АЛЕКСЕЙ Рукоделов, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей. Вы не совсем правильно понимаете. Административное задержание — это одна из мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренная ст. 27.3 КоАП РФ.

Административный же арест — это один из видов административного наказания, предусмотренный ст. 3.9 КоАП РФ.

Срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста. Административный арест назначается на срок до 15 суток (а за совершение отдельных правонарушений на срок до 30 суток).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

АЛЕКСЕЙ Рукоделов
Клиент, г. Москва

КоАП РФ Статья 27.5. Сроки административного задержания

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

тут же написано-получается-если ведется делопроизводство-то человека могут задержать на 48 часов.и без разницы-виновен он или нет..

так получается?

тут же написано-получается-если ведется делопроизводство-то человека могут задержать на 48 часов.и без разницы-виновен он или нет… так получается?

АЛЕКСЕЙ

Да. Задерживают еще до принятия решения по делу об административном правонарушении.