8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать решение о мелком хищении и подать жалобу на сотрудников полиции?

Совершил глупость.. Мне 27 лет, пытался пронести фляжку с подарочного набора виски. Стоимость набора - 2100 (написана в заявлении сотрудника магазина), но бутылку я не брал. Только фляжку, которая стоит 300 рублей. Когда меня доставили в отделение, я предъявил паспорт и попросил составить протокол. На что сотрудник полиции посадил меня в камеру с другими 2 людьми (были доставлены ранее, мне незнакомы). При помещении в камеру у меня были изъяты все личные вещи (телефон, куртка по причине того, что там были шнурки, видео-камера, шнурки с ботинок, паспорт, ключи). Спустя 2 часа я позвал сотрудника полиции и поинтересовался до скольки меня здесь будут держать. На что сотрудник ответил, что буду сидеть до утра и чтобы я не задавал вопросов. Спустя ещё час, я попросил наконец составить протокол, сказал, что раскаиваюсь в содеянном и прошу меня выпустить, так как в камере был стойкий запах мочи и меня тошнило. На это сотрудник полиции в грубой и нецензурной форме ответил, что сейчас либо в «позе ласточкой» меня закроет, либо газ применит, если я ещё буду стучаться. Спустя 10 часов с момента задержания, меня пригласили для составления протокола в кабинет помощника дежурного (задержание было в 21 вечера, а выпустили с камеры меня в 6-7 утра). В протоколе было указано, что я вынес набор «виски + фляжка» на сумму 2100. Я сказал сотруднику полиции, что не брал виски и вынес только фляжку. Об этом ему было сказано не только мной, но и сотрудниками, которые приехали в магазин и доставили меня в отделение полиции. Но на это сотрудник заявил, что сумма 2100 «идёт по административке со штрафом и чтобы я подписывал протокол, если хочу домой». Очень боялся провести в камере с этой вонью ещё больше времени и подписал протокол.. Факт наличия только фляжки был записан на камеры в комнате досмотра в магазине. Я выложил фляжку на стол и сел рядом на стул. Никакого сопротивления не оказывал, паспорт предъявил сразу, в отделение поехал без сопротивления.. Могу ли я подать жалобу за то, что меня держали в камере и как заставить магазин передать мне запись с камер видеонаблюдения, чтобы подтвердить факт наличия только фляжки? В содеянном раскаиваюсь, ранее привлекался только к административной ответственности (около 7 лет назад) за распитие бутылки пива в парке.

Показать полностью
, Денис, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Денис. даже если Вы похитили только фляжку стоимостью 300 рублей, то в Ваших действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Могу ли я подать жалобу за то, что меня держали в камере

Можете. Однако, в соответствии со ст. 27.3 КоАП РФ административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Согласно ч. 3 ст. 27.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

как заставить магазин передать мне запись с камер видеонаблюдения, чтобы подтвердить факт наличия только фляжки?

При рассмотрении дела об административном правонарушении можете в соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ ходатайствовать в письменном виде перед судом об изъятии и исследовании видеозаписи.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я признаю вину и не отказываюсь от факта своих действий. Просто не хочу усугублять своё положение в том, что:

1) переживаю, что в протоколе написана сумма свыше 1000 рублей, чтобы не попасть на уголовку

2) сообщат на место работы?

3) меня держали в обезьяннике пока помощник дежурного спал.. в чем задержание может способствовать правильности и своевременному рассмотрению дела, если помощник дежурного, который отправил в обезьянник вечером и выпустил утром, наконец составив протокол, просто сидел то спал, то смотрел фильмы.. да и паспорт для удостоверения личности я предъявил незамедлительно.. просто не вижу причин для задержания..

1) переживаю, что в протоколе написана сумма свыше 1000 рублей, чтобы не попасть на уголовку

Денис

Уголовная ответственность наступает при хищении на сумму свыше 2 500 рублей.

2) сообщат на место работы?

Денис

Сами сотрудники правоохранительных органов сообщать Вашему работодателю не будут.

3) меня держали в обезьяннике пока помощник дежурного спал… в чем задержание может способствовать правильности и своевременному рассмотрению дела, если помощник дежурного, который отправил в обезьянник вечером и выпустил утром, наконец составив протокол, просто сидел то спал, то смотрел фильмы… да и паспорт для удостоверения личности я предъявил незамедлительно… просто не вижу причин для задержания..

Денис

Может написать жалобу, но к какой-либо серьезной ответственности в случае выявления нарушения все равно никого не привлекут. Сотрудники полиции всегда найдут основания и повод для придания законности задержанию. Побороться можно с помощью хорошего адвоката, но естественно Вам придется на это потраться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Гражданское право
Нужно обжаловать решения постановления, вынесенное областным Министерством экологии
Здравствуйте! Мне нужна помощь. Нужно обжаловать решения постановления, вынесенное областным Министерством экологии .
, вопрос №4095407, Ольга, г. Братск
Дата обновления страницы 08.02.2018