Как обжаловать решение о мелком хищении и подать жалобу на сотрудников полиции?

Совершил глупость.. Мне 27 лет, пытался пронести фляжку с подарочного набора виски. Стоимость набора - 2100 (написана в заявлении сотрудника магазина), но бутылку я не брал. Только фляжку, которая стоит 300 рублей. Когда меня доставили в отделение, я предъявил паспорт и попросил составить протокол. На что сотрудник полиции посадил меня в камеру с другими 2 людьми (были доставлены ранее, мне незнакомы). При помещении в камеру у меня были изъяты все личные вещи (телефон, куртка по причине того, что там были шнурки, видео-камера, шнурки с ботинок, паспорт, ключи). Спустя 2 часа я позвал сотрудника полиции и поинтересовался до скольки меня здесь будут держать. На что сотрудник ответил, что буду сидеть до утра и чтобы я не задавал вопросов. Спустя ещё час, я попросил наконец составить протокол, сказал, что раскаиваюсь в содеянном и прошу меня выпустить, так как в камере был стойкий запах мочи и меня тошнило. На это сотрудник полиции в грубой и нецензурной форме ответил, что сейчас либо в «позе ласточкой» меня закроет, либо газ применит, если я ещё буду стучаться. Спустя 10 часов с момента задержания, меня пригласили для составления протокола в кабинет помощника дежурного (задержание было в 21 вечера, а выпустили с камеры меня в 6-7 утра). В протоколе было указано, что я вынес набор «виски + фляжка» на сумму 2100. Я сказал сотруднику полиции, что не брал виски и вынес только фляжку. Об этом ему было сказано не только мной, но и сотрудниками, которые приехали в магазин и доставили меня в отделение полиции. Но на это сотрудник заявил, что сумма 2100 «идёт по административке со штрафом и чтобы я подписывал протокол, если хочу домой». Очень боялся провести в камере с этой вонью ещё больше времени и подписал протокол.. Факт наличия только фляжки был записан на камеры в комнате досмотра в магазине. Я выложил фляжку на стол и сел рядом на стул. Никакого сопротивления не оказывал, паспорт предъявил сразу, в отделение поехал без сопротивления.. Могу ли я подать жалобу за то, что меня держали в камере и как заставить магазин передать мне запись с камер видеонаблюдения, чтобы подтвердить факт наличия только фляжки? В содеянном раскаиваюсь, ранее привлекался только к административной ответственности (около 7 лет назад) за распитие бутылки пива в парке.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Денис. даже если Вы похитили только фляжку стоимостью 300 рублей, то в Ваших действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Могу ли я подать жалобу за то, что меня держали в камере

Можете. Однако, в соответствии со ст. 27.3 КоАП РФ административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Согласно ч. 3 ст. 27.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

как заставить магазин передать мне запись с камер видеонаблюдения, чтобы подтвердить факт наличия только фляжки?

При рассмотрении дела об административном правонарушении можете в соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ ходатайствовать в письменном виде перед судом об изъятии и исследовании видеозаписи.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я признаю вину и не отказываюсь от факта своих действий. Просто не хочу усугублять своё положение в том, что:

1) переживаю, что в протоколе написана сумма свыше 1000 рублей, чтобы не попасть на уголовку

2) сообщат на место работы?

3) меня держали в обезьяннике пока помощник дежурного спал.. в чем задержание может способствовать правильности и своевременному рассмотрению дела, если помощник дежурного, который отправил в обезьянник вечером и выпустил утром, наконец составив протокол, просто сидел то спал, то смотрел фильмы.. да и паспорт для удостоверения личности я предъявил незамедлительно.. просто не вижу причин для задержания..

1) переживаю, что в протоколе написана сумма свыше 1000 рублей, чтобы не попасть на уголовку

Денис

Уголовная ответственность наступает при хищении на сумму свыше 2 500 рублей.

2) сообщат на место работы?

Денис

Сами сотрудники правоохранительных органов сообщать Вашему работодателю не будут.

3) меня держали в обезьяннике пока помощник дежурного спал… в чем задержание может способствовать правильности и своевременному рассмотрению дела, если помощник дежурного, который отправил в обезьянник вечером и выпустил утром, наконец составив протокол, просто сидел то спал, то смотрел фильмы… да и паспорт для удостоверения личности я предъявил незамедлительно… просто не вижу причин для задержания..

Денис

Может написать жалобу, но к какой-либо серьезной ответственности в случае выявления нарушения все равно никого не привлекут. Сотрудники полиции всегда найдут основания и повод для придания законности задержанию. Побороться можно с помощью хорошего адвоката, но естественно Вам придется на это потраться.