Что делать,если обязали платить за те деньги,которые я не брал?

Добрый день! Ситуация такая, бывший одноклассник, работая юристом, предложил мне оформить "технический кредит" в банке, на огромную сумму и небольшое вознаграждение, расписав это дело максимально без рисковым и не уголовно преследуемым, что это не финансовая афера, так как, с его слов, "тех кредит - это когда банк сам же у себя берет кредит через второе лицо для повышения своего престижа", все законно. Почитал в интернете, действительно есть такое понятие "тех кредит". Согласился на условия, приехали с ним в банк, мне сделали документы где я якобы владелец одной фирмы и беру кредит на потребительские нужды. Естественно фирмы никакой у меня нет. Но кредит "на бумаге" мне дали, документы внутри банка подписал, а в кассе расписался только на ПКО и РКО документах,после чего мы с ним ушли, а деньги так в банке и остались. Везде фигурирую на подписях только я. Спустя какое то время банк лишают лицензии и с этого времени начинают капать проценты, хотя платежи до этого времени внутри банка проходили, судя по бумагам, выданным в банке и тем, которые мне пришли после лишения лицензии банка, от конкурсного управляющего. От последнего был предъявлен иск на сумму с накопившимися процентами. Я обратился за помощью к тому же бывшему однокласснику юристу, который меня сагитировал, так как по моим условиям он должен был сопровождать меня в любой нештатной ситуации на добровольных началах. Он за дело взялся, стал вроде бы помогать, выступал за меня в суде, нашел откуда то документ якобы подтверждающий мое полное погашение кредита за несколько дней до отзыва лицензии,которую суд не принял, потом подавал на апелляцию. На 3 апелляцию ответа из суда не приходило, а спустя год пришло постановление об исполнительном производстве от судебных приставов. Я снова обратился к нему, он посоветовал в течение года не работать официально, не иметь недвижимости в собственности(которой к слову и так нет), показаться бедным и тогда спустя годик-полтора постановление мол закроют. А лет через 5 жизнь вернется в прежнее русло. Прав ли он? или как мне поступать в данной ситуации, ведь денег то фактически в руках я не держал, и он нигде подписей своих не ставил. И платить всю жизнь за те деньги, которые куда то исчезли само собой не хочется...подскажите пожалуйста...

, Александр, г. Смоленск
Владимир Быков
Юрист, г. Калининград

    Александр, добрый вечер. Из вашего вопроса известно, что решение суда вступило в законную силу. Возбуждено исполнительное производство.  В соответствии  с ст.21,22 ФЗ N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
 Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению   1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается: 1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

     Следовательно, исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению многократно. Истечение трехлетнего срока, с момента вступления решения Суда в законную силу не «аннулирует» обязательства по решению суда, исполнительному листу.

     Полагаю, что в вашем случае был заключён и договор личного поручительства. Он и волнует Вас. Считаю, что в Вашей ситуации следует подумать о личном банкротстве. Это будет связано с определёнными финансовыми расходами на процедуру банкротства.