Можно ли не сдавать водительские права при лишении,если срок действия удостоверения уже истёк?

Можно ли не сдавать права при лишении если срок действия удостоверения уже истёк?

В июле 2017 года суд постановил о лишении меня права на вождение .

В суде мне сказали то что постановление вступает в силу после того как я сдам удостоверение и оплачу штраф, отсюда я понял что некоторое время я могу ещё попользоваться правами ,и что вроде как нет угрозы срыва моего запланированного отпуска на автомобиле ! Плюс ко всему срок действия удостоверения в августе 2017 заканчивался , то есть оставалось не более 1 месяца . Находясь в отпуске меня ни раз останавливали ДПС , проверяли документы и никаких проблем , вопросов не возникало ! по возвращению я решил оплатить штраф и сдать права , но НЕТ ! Как ни странно это , но оплатить штраф мне не удавалось никак , ни один ресурс мне не показывал мой штраф , ни Сбербанк-онлайн , ни Госуслуги , ни официальное приложение по оплате штрафов ГИБДД. То есть по сути у меня не было квитанции , а было только постановление где указан номер счета на который надо произвести оплату ! Но при моих попытках введения этого счета в формы оплаты , программы просто его не находили , соответственно я не мог сделать эту оплату ! Так время затянулось уже до момента окончания срока действия в/у и уже даже больше :)) , на данный момент прошло пол года , штраф так и не оплачен , права не сданы ! Хотелось бы очень узнать что делать в такой ситуации , и можно ли как то сделать так что бы эти пол года были не потеряны , и срок лишения 1,5 года не увеличился ещё на 6 месяцев которые уже прошли . Может ли как то повлиять окончание срока действия в/у , имею ввиду , в положительную сторону для меня ? Возможно ли что суд допустил ошибку в постановлении при указании расчетного счета ? Может ли быть это причиной по которой я не мог оплатить штраф и следовательно не сдать права , а потом уже срок действия закончился , а я подумал что вообще уже можно не сдавать ! Ведь мне же никто не объяснил этих деталей !

, Иван Иванов, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Иван. Оплата штрафа и сдача водительского удостоверения никак не связаны друг с другой.

А вот в соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате водительского удостоверения.

Так как водительское удостоверение Вы не сдали, срок лишения специального права у Вас был приостановлен (не тек).

Без оплаты штрафа наказание также не будет считаться исполненным.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Иван Иванов
Клиент, г. Москва

То есть сейчас мне в любом случае все равно надо сдавать в/у , даже если срок действия истек ? И получается что в итоге мне придется ждать 1,5 года с настоящего времени ?

То есть сейчас мне в любом случае все равно надо сдавать в/у, даже если срок действия истек? И получается что в итоге мне придется ждать 1,5 с настоящего времени ?

Иван

Абсолютно верно. Чем раньше Вы сдадите в/у, тем быстрее начнет течь срок лишения. Кроме того, рекомендую по поводу реквизитов для оплаты штрафа обратиться в суд, который вынес постановление по делу об административном правонарушении, и выяснить, не была ли допущена ошибка в самих реквизитах.