Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли право

Имеет ли право на наследство человек прописаный более 5 лет в доме (квартире), даже если он там не живет? Какие есть статьи закона подтверждающий или опровергающий эту ситуацию, на что можно сослаться. Спасибо.

30 Сентября 2012, 20:17, вопрос №18968 Оксана, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Рацкевич Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Наследовать можно двумя способами: по закону и по завещанию. По закону наследуют родственники по очередям: первая очередь - супруги, дети, родителя умершего. И так далее по очередям. По завещанию наследует соответственно тот, кто указан в нем.

    Регистрация по месту жительства (прописки давно отменена) не дает прав наследовать имущество.

    30 Сентября 2012, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У папы в деревне есть дом, он хозяин, но в нем никто не был прописан, дом был как дачный, и он временно прописал там жену сына, потом они развелись. По не понятной причине временная прописка стала постоянной со штампом в паспорте, а папе дошли слухи, что если она там будит прописана более 5 лет, то сможет притендовать на часть этого дома.

    30 Сентября 2012, 21:23
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Это все слухи. Собственность так не переходит к другим лицам в Вашем случае. Будьте спокойны. Пусть хоть 100 лет там живут.

    30 Сентября 2012, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Если нет завещания, то наследство по закону регулируется ст.1142-1148 Гражданского кодекса. Никаких 5 лет прописки там нет. Это только слухи.

    30 Сентября 2012, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats