Необходимо ли оплачивать долг по исполнительному листу?

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

09.03.2017 вынесен судебный приказ о взыскании долга по кредиту. Исполнительный лист передан в фссп. 31.03.2017 в налоговую предоставлена справка 2-ндфл о списании долга и начисленном ндфл, который я должен уплатить. ППри много кратных звонках в банк я все таки узнал, что долг списан как безнадежный, также банк готов предоставить справку что я больше им ничего не должен, но при этом исполнительный лист и приставов не отозван. После того как банк списал долг, со слов сотрудника банка долг был продан коллекторам. Как быть в такой ситуации?

Должен ли я оплачивать по исполнительному листу?

Должен ли я оплачивать НДФЛ?

Должен ли я оплачивать коллекторам и правомерны ли действия банка по продаже долга после его списания?

, Александр, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

банк готов предоставить справку что я больше им ничего не должен,

Александр

долг был продан коллекторам.

Александр

в таком случае должны произвести замену взыскателя в ИП. Ст. 52 ФЗ «Об ИП»

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

,

Как быть в такой ситуации?

Александр

можете попросить у банка договор уступки права требования. Но могут и не предоставить.

,

Должен ли я оплачивать по исполнительному листу?

Александр

лучше платите лицу, которое будет указано в постановлении о замене взыскателя. На данный момент, пока не установлено документами приставов иное, формально Вы должны платить банку.

,

Должен ли я оплачивать коллекторам и правомерны ли действия банка по продаже долга после его списания?

Александр

скорее всего они его списали, поскольку продали коллекторам. Вряд ли банк, имея на руках судебный приказ, просто так простил Вам долг.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

так я ничего и не понял о замене)