Освобождается ли от уплаты налогов инвалид 2 группы,если квартира в собственности менее 3 лет?

инвалид 2 группы. квартира по наследству, менее 3 лет. Продаю. освобождена от уплаты НДФЛ или нет?

, ирина, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению инвалиды не освобождаются от уплаты налога от полученных доходов, в том числе  от продажи квартиры, если она в собственности менее трех лет. НК РФ, этого не предусматривает.

Но в силу ст. 220 НК РФ, у Вас есть право использовать налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, если продаете за 2000 000 условно говоря (для примера), то налог можете заплатить лишь с 1 000 000 рублей. Т.е закон предусматривает лишь уменьшения суммы, с которой будет производится оплата налога.

Декларация подается по 30 апреля следующего года после продажи.

А так, если только ждать три года, у Вас по наследству, в силу ст. 217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

С Уважением!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллегу и дополню, что в случае указания суммы продажи ниже кадастровой, в соответствии с

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Т.е. при продаже квартиры дешевле рыночной, доход от продажи будет считаться в сумме равной 70% от рыночной стоимости. С уважением Евгений Беляев