8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Освобождается ли от уплаты налогов инвалид 2 группы,если квартира в собственности менее 3 лет?

инвалид 2 группы. квартира по наследству, менее 3 лет. Продаю. освобождена от уплаты НДФЛ или нет?

, ирина, г. Москва
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! К сожалению инвалиды не освобождаются от уплаты налога от полученных доходов, в том числе  от продажи квартиры, если она в собственности менее трех лет. НК РФ, этого не предусматривает.

Но в силу ст. 220 НК РФ, у Вас есть право использовать налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, если продаете за 2000 000 условно говоря (для примера), то налог можете заплатить лишь с 1 000 000 рублей. Т.е закон предусматривает лишь уменьшения суммы, с которой будет производится оплата налога.

Декларация подается по 30 апреля следующего года после продажи.

А так, если только ждать три года, у Вас по наследству, в силу ст. 217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

С Уважением!

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Поддержу коллегу и дополню, что в случае указания суммы продажи ниже кадастровой, в соответствии с 

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Т.е. при продаже квартиры дешевле рыночной, доход от продажи будет считаться в сумме равной 70% от рыночной стоимости. С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли купить дом на материнскии капитал если ребенку меньше 3 лет
Можно ли купить дом на материнскии капитал если ребенку меньше 3 лет
, вопрос №4015425, Аяна, г. Москва
Налоговое право
Какую сумму указать в ДКП, чтобы минимизировать налог или свести уплату налога до нуля
Добрый день. Собираюсь продавать квартиру, которая перешла по наследству. Срок права 3 г. не наступил, наследодатель умер 02.08.2021. По предыдущему договору купли продажи с помощью ипотеки сумма 3650000, не знаю использовался ли вычет. Текущая Кадастровая стоимость составляет 3724718.79 × 0,7= 2607303.15. Какую сумму указать в ДКП, чтобы минимизировать налог или свести уплату налога до нуля. Заранее благодарна.
, вопрос №4015173, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Я немного затопила соседку, она подает на меня в суд, я инвалид 2 группы
Я немного затопила соседку, она подает на меня в суд, я инвалид 2 группы. Что меня ждет? Что мне предпринять?
, вопрос №4015033, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Условно 13 января я продала квартиру, купленную по ДДУ, которая более 3 лет в собственности
Здравствуйте! Я уже спрашивала здесь, но хотела бы еще раз убедиться ,что верно все понимаю. Условно 13 января я продала квартиру, купленную по ДДУ , которая более 3 лет в собственности. У меня была еще недвижимость ,полученная по договору дарения от близкого родственника. Я передарила эту недвижимость другому близкому родственнику. ЕГРН о переходе права собственности на одаряемого получила с датой регистрации 12 января. Обязана ли я буду платить налог с продажи квартиры по ДДУ, так как у меня было две собственности? Или передар, с зарегистрированным правом собственности 12 января на родственника меня освобождает, не смотря на то ,что сделка по продаже случилась прямо на следующий день 13 января?
, вопрос №4015070, Ирина, г. Москва
Пенсии и пособия
2 из них хотим продать: Один автомобиль покупали за 50, хотим продать за 80, срок уже более 3 лет Второй автомобиль за 60, а продать за 100, 3-х лет еше не прошло
В собственности семьи имеется 3 автомобиля. 2 из них хотим продать: Один автомобиль покупали за 50, хотим продать за 80, срок уже более 3 лет Второй автомобиль за 60, а продать за 100, 3-х лет еше не прошло. Подскажите как правильно поступить для получения пособия
, вопрос №4014208, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.02.2018