Какой приказ регламентирует наличие стеллажных карт в подразделениях ЛПУ?

Здравствуйте! Должны ли на медицинских постах и в процедурных кабинетах находится стеллажные карты на лекарственные средства?

Где должны находится стеллажные карты на лек средства и изделия мед назначения в больнице? Если на медицинских постах и процедурных кабинетах суточный запас, нужны ли там стеллажные карты? Спасибо Людмила

, Людмила, г. Новосибирск
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила! В соответствии с п. 10 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 706н  «Об утверждении Правил хранения лекарственных средств»

10. Стеллажи (шкафы) для хранения лекарственных средств в помещениях для хранения лекарственных средств должны быть установлены таким образом, чтобы обеспечить доступ к лекарственным средствам, свободный проход персонала и, при необходимости, погрузочных устройств, а также доступность стеллажей, стен, пола для уборки.
Стеллажи, шкафы, полки, предназначенные для хранения лекарственных средств, должны быть идентифицированы.
Хранящиеся лекарственные средства должны быть также идентифицированы с помощью стеллажной карты, содержащей информацию о хранящемся лекарственном средстве (наименование, форма выпуска и дозировка, номер серии, срок годности, производитель лекарственного средства). При использовании компьютерных технологий допускается идентификация при помощи кодов и электронных устройств.

Хотя в законе конкретно не указано, где именно требуется хранить стеллажные карты, можно предположить, что они должны храниться в непосредственной, беспрепятственной близости. Очевидно, что смысл создания стеллажных карт и состоит в скором определении основных свойств того или иного препарата.

Кроме того согласно Информационному письму Минздравсоцразвития РФ от 08.02.2011 N 25-1/10/2-1208

Пункт 10 Правил определяет необходимость идентификации хранящихся лекарственных средств (независимо от места их хранения) либо с помощью стеллажной карты, либо, при использовании компьютерных технологий, — при помощи кодов и электронных устройств. Особенности кодировки определяются компьютерной программой, используемой организацией (индивидуальным предпринимателем).

К вопросу должны ли находится стеллажные карты сообщаю, что вышеупомянутые Правила  распространяются на производителей лекарственных средств; организации оптовой торговли лекарственными средствами; аптечные организации (аптеки, аптечные пункты, аптечные киоски); медицинские и иные организации, осуществляющие деятельность при обращении лекарственных средств; индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность.

Если правила распространяются на медицинскую организацию в целом, то это не исключает их применение в процедурных кабинетах и на медицинских постах. Скорее всего, более подробно данный вопрос может регулироваться локальным нормативный актом, т.е приказом руководителя (главного врача) ЛПУ.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Людмила.

В соответствии с п. 10 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 706н (ред. от 28.12.2010) «Об утверждении Правил хранения лекарственных средств» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.10.2010 N 18608)

10. Стеллажи (шкафы) для хранения лекарственных средств в помещениях для хранения лекарственных средств должны быть установлены таким образом, чтобы обеспечить доступ к лекарственным средствам, свободный проход персонала и, при необходимости, погрузочных устройств, а также доступность стеллажей, стен, пола для уборки.
Стеллажи, шкафы, полки, предназначенные для хранения лекарственных средств, должны быть идентифицированы.
Хранящиеся лекарственные средства должны быть также идентифицированы с помощью стеллажной карты, содержащей информацию о хранящемся лекарственном средстве (наименование, форма выпуска и дозировка, номер серии, срок годности, производитель лекарственного средства). При использовании компьютерных технологий допускается идентификация при помощи кодов и электронных устройств.

Вместе с тем, по мнению того же Министерства, при наличии в медицинской организации структурного подразделения — аптеки, требования по наличию приборов для регистрации параметров воздуха и стеллажных карт должны распространяться на случаи хранения лекарственных средств именно в помещениях аптеки, а не на постах среднего медперсонала, процедурных кабинетах и других помещениях (Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 10 мая 2011 г. N 232371-25-1 О хранении лекарственных средств для медицинского применения http://base.garant.ru/70303328.... )

Таким образом, при отсутствии в в медицинской организации структурного подразделения — аптеки, запас лекарственных средств на постах среднего медперсонала, процедурных кабинетах и других помещениях  всё-таки должен быть идентифицирован посредством стеллажных карт, прикрепленных в месте хранения лекарственных средств.