8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой приказ регламентирует наличие стеллажных карт в подразделениях ЛПУ?

Здравствуйте! Должны ли на медицинских постах и в процедурных кабинетах находится стеллажные карты на лекарственные средства?

Где должны находится стеллажные карты на лек средства и изделия мед назначения в больнице? Если на медицинских постах и процедурных кабинетах суточный запас, нужны ли там стеллажные карты? Спасибо Людмила

, Людмила, г. Новосибирск
Дмитрий Бережной
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила! В соответствии с п. 10 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 706н  «Об утверждении Правил хранения лекарственных средств» 

10. Стеллажи (шкафы) для хранения лекарственных средств в помещениях для хранения лекарственных средств должны быть установлены таким образом, чтобы обеспечить доступ к лекарственным средствам, свободный проход персонала и, при необходимости, погрузочных устройств, а также доступность стеллажей, стен, пола для уборки.
Стеллажи, шкафы, полки, предназначенные для хранения лекарственных средств, должны быть идентифицированы.
Хранящиеся лекарственные средства должны быть также идентифицированы с помощью стеллажной карты, содержащей информацию о хранящемся лекарственном средстве (наименование, форма выпуска и дозировка, номер серии, срок годности, производитель лекарственного средства). При использовании компьютерных технологий допускается идентификация при помощи кодов и электронных устройств.

Хотя в законе конкретно не указано, где именно требуется хранить стеллажные карты, можно предположить, что они должны храниться в непосредственной, беспрепятственной близости. Очевидно, что смысл создания стеллажных карт и состоит в скором определении основных свойств того или иного препарата.

Кроме того согласно Информационному письму Минздравсоцразвития РФ от 08.02.2011 N 25-1/10/2-1208

Пункт 10 Правил определяет необходимость идентификации хранящихся лекарственных средств (независимо от места их хранения) либо с помощью стеллажной карты, либо, при использовании компьютерных технологий, — при помощи кодов и электронных устройств. Особенности кодировки определяются компьютерной программой, используемой организацией (индивидуальным предпринимателем).

К вопросу должны ли находится стеллажные карты сообщаю, что вышеупомянутые Правила  распространяются на производителей лекарственных средств; организации оптовой торговли лекарственными средствами; аптечные организации (аптеки, аптечные пункты, аптечные киоски); медицинские и иные организации, осуществляющие деятельность при обращении лекарственных средств; индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность.

Если правила распространяются на медицинскую организацию в целом, то это не исключает их применение в процедурных кабинетах и на медицинских постах. Скорее всего, более подробно данный вопрос может регулироваться локальным нормативный актом, т.е приказом руководителя (главного врача) ЛПУ.

1
0
1
0
Андрей Румянцев
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Людмила.

В соответствии с п. 10 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 706н (ред. от 28.12.2010) «Об утверждении Правил хранения лекарственных средств» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.10.2010 N 18608)

10. Стеллажи (шкафы) для хранения лекарственных средств в помещениях для хранения лекарственных средств должны быть установлены таким образом, чтобы обеспечить доступ к лекарственным средствам, свободный проход персонала и, при необходимости, погрузочных устройств, а также доступность стеллажей, стен, пола для уборки.
Стеллажи, шкафы, полки, предназначенные для хранения лекарственных средств, должны быть идентифицированы.
Хранящиеся лекарственные средства должны быть также идентифицированы с помощью стеллажной карты, содержащей информацию о хранящемся лекарственном средстве (наименование, форма выпуска и дозировка, номер серии, срок годности, производитель лекарственного средства). При использовании компьютерных технологий допускается идентификация при помощи кодов и электронных устройств.

Вместе с тем, по мнению того же Министерства, при наличии в медицинской организации структурного подразделения — аптеки, требования по наличию приборов для регистрации параметров воздуха и стеллажных карт должны распространяться на случаи хранения лекарственных средств именно в помещениях аптеки, а не на постах среднего медперсонала, процедурных кабинетах и других помещениях (Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 10 мая 2011 г. N 232371-25-1 О хранении лекарственных средств для медицинского применения http://base.garant.ru/70303328.... )

Таким образом, при отсутствии в в медицинской организации структурного подразделения — аптеки, запас лекарственных средств на постах среднего медперсонала, процедурных кабинетах и других помещениях  всё-таки должен быть идентифицирован посредством стеллажных карт, прикрепленных в месте хранения лекарственных средств.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Прошло больше года, и сегодня с моей карты произошло списание без каких-либо подтверждений с моей стороны и ответ банка на всю эту ситуацию "Ну с вашей же карты были когда-то списания"
Ситуация в том, что очень давно с моей банковской карты были оплаты задолжностей по микро-займам моего родственника. Прошло больше года, и сегодня с моей карты произошло списание без каких-либо подтверждений с моей стороны и ответ банка на всю эту ситуацию "Ну с вашей же карты были когда-то списания". Прав ли в этой ситуации банк, что без какого-либо моего подтверждения выполнили операцию, т.к. теперь нехватка данных средств ставит меня в критическое положение
, вопрос №3760877, Олег, г. Москва
Медицинское право
На основании каких признаков можно предположить такой вывод?
Предварительные сведения. Из направления следует, «прошу Вас провести СМЭ в отношении гр. Л, 1966 г.р.». Исследовательская часть. Из карты СОП № 16144 отделения сочетанной травмы БСМП 2 г.Пушкино на имя гр. Л, 1966 г.р., следует, что он поступил в лечебное учреждение 25.04.2015 года в 01:24.«Протокол рентгенологического исследования. Рентгенограммы №№ 19691-95, 1967 от 25.04.15. черепа, костей носа, нижней челюсти, органов грудной клетки, ребер слева – нарушения целостности костей не определяется. Анализ химико-токсикологической лаборатории № 15068/7 от 25.04.2015 года – алкоголь в крови 2,2%о Осмотр хирурга, травматолога, нейрохирурга. Жалобы на наличие ран лба, боли в области нижней челюсти. Анамнез заболевания: был избит примерно за 2 часа до поступления. Хирург: состояние удовлетворительное. Пульс 86 в минуту. АД 120/80 мм.рт.ст. Частота дыхательных движений – 16 в минуту. Пальпация грудной клетки болезненная справа в нижних отделах. Перкуссия грудной клетки – ясный легочной звук. Аускультация легких – везикулярное дыхание. Хрипов нет. Тоны сердца ясные, ритмичные. Язык влажный, чистый. Печеночная тупость сохранена. Укорочения перкуторного звука нет. Перистальтика активная. Диурез самостоятельный. Травматолог. Верхние конечности, нижние конечности, осмотр таза, осмотр позвоночника – норма. Нейрохирург. Потери сознания в момент травмы нет. Мышечный тонус норма. Черепно-мозговые нервы D=S. Двигательная сфера D=S. Рефлексы D=S. Патологических рефлексов нет. Координаторных расстройств нет. Зрачки D=S, симметричные. Тазовых расстройств нет. Нарушений чувствительности нет. Выполнено: Первичная хирургическая обработка раны линейной формы с неровными краями, тупыми углами. Дном раны является апоневроз. Заключение: ушибленная рана лба, ушибы мягких тканей лица. Алкогольное опьянение». Определите степень тяжести вреда, причиненного здоровью свидетельствуемого. На основании каких признаков можно предположить такой вывод? Сформулируйте вопросы, которые необходимо поставить перед экспертом.
, вопрос №3760562, Лаура, г. Курск
1089 ₽
Вопрос решен
Все
Ситуация в следующем Я моряк гражданин РФ менее 183дней перебываю
Ситуация в следующем. Я моряк, гражданин РФ. менее 183дней перебываю в РФ. До сво я получал зарплату на банковский счёт в недружественной стране, после начала СВО потерял работу но банковский счёт остался, с какими то незначительными деньгами на карте, которые я потратил на пополнения мобильного счета для связи с семьей, т.к нахожусь за границей и спустя время, уже в этом году, я обнаружил что на этом счету образовался отрицательный баланс в размере -8$, по той причине что списывались деньги за обслуживания карты, я решил закрыть этот счёт т.к хотел "обрубить все концы" связанные с данным государством. но не мог по той причине что отрицательный баланс. Я, попросил товарища, гражданина из недружественной страны чтобы он мне скинул деньги на карту, он это сделал, я написал в банк, они дистанционно конвертировали валюту и закрыли мой счёт, после этого я данным счётом не пользуюсь. Нарушил ли я какой нибудь закон,И что мне за это грозит, и если нарушил, как поступить чтобы минимизировать ответственность, т.к я законопослушный гражданин,но в силу своей профессии и за частью отсутствия связи возможно чего то не знал в законах.
, вопрос №3759962, Руслан,
Исполнительное производство
Вопрос такой: какую сумму могут удерживать с карты у многодетных семей?
Ситуация такая, приставы ареставали карту жены, мы являемся многодетной семьей. Вопрос такой: какую сумму могут удерживать с карты у многодетных семей?
, вопрос №3759179, Арсен, г. Якутск
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Заказчик перед началом работ просит от меня приказ о назначении ответственного и приказ о том что мои сотрудники прошли инструктаж по охране труда
Приветствую, я ИП без сотрудников, заключил контракт с бюджетной организацией на проведение ремонта, работать планирую с помощником, при необходимости заключу с ним договор пгх. Заказчик перед началом работ просит от меня приказ о назначении ответственного и приказ о том что мои сотрудники прошли инструктаж по охране труда. Как мне правильно поступить в данной ситуации, могу ли я писать приказы и кому, сотрудников нет, есть только помощник?
, вопрос №3758434, Денис, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.02.2018