Можно ли снимать деньги с книжки опекуну?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я являюсь опекуном своего братишки несовершеннолетнего, от опеки получаю деньги 9000, в ему на книжку пенсионный фонд перечисляет пенсию по потере кормильца , имею ли я право ее снимать без разрешения органов опеки? Спасибо

, Анна, г. Казань
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Анна.

   Согласно п. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

 Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

Денежные средства выделяемые опекуну расходуются только на обеспечение потребностей опекаемого. Расходы на питание не нужно подтверждать