Надбавка и пенсия в районах Крайнего Севера

Здравствуйте. Появилась мысль уехать служить на север. На данный момент имею 18 лет календарной выслуги и около 25 лет льготными. Служу в РВСН, Саратовская обл., майор, должность с 18 т.р. Зарплату получаю чистыми от 55 до 62, в зависимости от суток боевого дежурства. Если я переведусь в Ужур или Ясный, как изменится зарплата и как это повлияет на пенсию?

, дмитрий, г. Саратов
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий! Ужур, Касноярский край — к денежному довольствию  РК (районный коэффициент) = 1,2, «полярка» (ПН) — до 30 %.

Ясный, Оренбургская область -РК= 1,15, «полярки» нет (далеко от севера).

ОСНОВАНИЕ: Постановление Правительства от 30.12.2011 N 1237.

ПМО-2700:

п. 97 (РК) и п. 106 (ПН) В состав денежного довольствия, на которое начисляются коэффициенты,(РК) входят:
оклад по воинскому званию;
оклад по воинской должности;
ежемесячная надбавка за выслугу лет;
ежемесячная надбавка за классную квалификацию (квалификационную категорию);
ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;
ежемесячная надбавка за особые условия военной службы.

как изменится зарплата и как это повлияет на пенсию?

дмитрий

Как видите, ДД увеличится, в Красноярском крае — больше.

Чтобы примерно посчитать на сколько увеличится ДД:

1) суммируйте указанные выплаты по п. 97 (106), которые Вам причитаются назовем СУММ.;

2) ДД в  Красноярском крае СУММ х 1,2 (без «полярок»), РК начисляется сразу по прибытию к месту службы- после зачисления в списки части. На руки -  СУММ х 1,2 х 0,87 (13% НДФЛ). Но не забывайте, там же еще ежемесячная премия (на нее ничего не «накручивается» и другие надбавки без РК (также уменьшенные на 13 %).

«Полярки зарабатываются:

г) для районов (местностей), отнесенных к IV группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые 2 последующих года стажа, но не более 30 процентов.

Т.е. через 5 лет ДД будет СУММ х (1,2 + 0,3) х 0,87.

3) ДД в Оренбургской области: СУММ х 1,15 х 0,87 и другие надбавки без РК, уменьшенные на 13%.

ПРИМЕР: Красноярский край — берем „голый оклад ОДС“, с 01.01.2018 г. повышение окладов на 4 %:

ОВЗ майор = 11960 р. + 24960 (18 т.р.) =  36920 х 1,2 = 44304 р. (без ПН в Красноярском крае).

Добавьте также ПНВЛ и остальное, что платят, также посчитайте, отнимите 13 % = получите на руки „чистыми“. Т.е вначале прибавка будет около  20%.

На пенсию влияет ОДС и ПНВЛ. Если прослужите в Красноярском крае 20 лет — будет пенсия увеличенная на 20 % даже при выезде оттуда.

В Оренбургской области пенсия (при 20 годах) будет увеличенная на 15 % даже при выезде оттуда.

НО получать повышенную на РК пенсию при стаже в этих районах менее  20 лет будете пока там проживаете.

Если есть шанс до полковника дослужиться, то может и 20 лет наберете еще?