Как доказать отсутствие факта отцовства и оспорить пенсию по потере кормильца?

Папа растался с женой , но не развелся. И та живя с другим родила ребенка.Записала его на нашего папу.Который вскоре умер. Сама она не скрывает, что ребенок не его, но все равно сделала пенсию о потере кормильца.Папа согласия ей не давал, так как знал ,что не его ребенок.Развелся но не успел этого ребенка списать с себя.умер. Но ведь ребенок то чужой.Разве такой обман по закону? Что надо сделать ,что бы отменить такую пенсию?

Уточнение от клиента

задолбали вы хреновы юристы

, Владимир, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нужно было своевременно оспаривать отцовство, если на то были оснований

Если отцовство не было оспорено, то никаких нарушений тут нет

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса,

может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.
Согласно ч. 1 ст. 51 Семейного кодекса РФ граждане, состоящие в браке, записываются родителями ребенка по заявлению любого из них. Также в силу ч. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ, если ребенок рождается в течение 300 дней после расторжения брак, то отцом ребенка признается бывший супруг.

Статья 48. Установление происхождения ребенка
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
 1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Следовательно, если Ваш отец на момент рождения ребенка был в браке с матерью ребенка либо с момента расторжения брака не прошло 300 дней, то он записывается в качестве отца автоматически (его согласия не нужно) и для отмены данной записи должен был оспаривать отцовство в судебном порядке.
Отцовство может быть оспорено лицо, записанным в качестве отца, биологическим отцом, матерью ребенка либо самим ребенком по достижению им возраста 18 лет. Соответственно, пока отцовство не оспорено (то есть Ваш отец считается отцом ребенка) ребенок имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день.

Вы можете выступать стороной в споре об отцовстве только при наличии наследственного спора — если бывшая супруга (по закону — вдова) как законный представитель своего ребенка будет требовать признания за этим ребенком наследственных прав на имущество Вашего отца. Также имейте в виду, что бывшая супруга (поскольку брак не был расторгнут) имеет право наследовать вашему отцу и в любом случае — требовать выдела супружеской доли в совместно нажитом имуществе.