Продал машину с другим собственником

Суть вопроса умер отец, остался после него старенький Камаз поставленный на учет на знакомую бабулю, с целью чтобы платить меньше налогов, после смерти она сняла его с учета и я его благополучно продал на разборку без Ее согласия,почему без неё потому что знаю что хотела продать она его самостоятельно и покупатель у неё был, она начала требовать налогов за 4 года около 60000 рублей хотя я знаю что налоги отец платил исправно она написала в прокуратуру на меня чтобы я ей заплатил эти деньги, я ей предлогаю за последний год оплатить она отказывается, подскажите как быть и как будут развиваться события?

, Александр, г. Челябинск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

после смерти она сняла его с учета

Снять с учета просто так нельзя

Скажите, по какому основанию он был снят с учета?

Является ли этот Камаз в настоящее время ее собственностью?

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.
(пп. 60.1 в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей редакции)

60.2. Заявление о прекращении регистрации в связи с хищением транспортного средства.
(пп. 60.2 в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей редакции)

60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.
60.5. Заявление лизингодателя в случае расторжения договора лизинга, в отношении транспортных средств, зарегистрированных за лизингополучателем на ограниченный срок.
60.6. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией.
(пп. 60.6 введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)

60.7. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с вывозом за пределы Российской Федерации.
(пп. 60.7 введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)

60.8. Установление оснований для прекращения (аннулирования) регистрации, перечисленных в пункте 3 Правил регистрации, за исключением случаев наложения запретов и ограничений на совершение регистрационных действий.
(пп. 60.8 введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)

60.9. Наличие сведений о смерти физического лица, либо сведений о прекращении деятельности юридического лица (физического лица, осуществляющего деятельность индивидуального предпринимателя), являющихся собственниками транспортных средств.
(пп. 60.9 введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)

60.10. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с отказом от своих прав на застрахованное имущество в связи с повреждением, гибелью застрахованного имущества в целях получения страховой выплаты, либо в случае замены товара ненадлежащего качества.

НУ как ей отдать если машина принадлежит ей только формально Она сама написала в своих показания что машина не Ее она просто согласилась поставить на себя на учёт чтобы реальный собственник платил меньше налогов она не говорит что это Ее машина

В законе нет такого понятия как реальный собственник или не реальный

Если машина по документам принадлежит ей — это ее машина

В таком случае ситуация складывается не в вашу пользу и она при желании может вас привлечь к ответственности

Александр
Клиент, г. Челябинск

Чем все это кончится если мы не договоримся?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

хотя я знаю что налоги отец платил исправно она написала в прокуратуру на меня чтобы я ей заплатил эти деньги

Александр

Здравствуйте. На самом деле (если исходить из ранее достигнутых каких-то договоренностей) не мешало бы выяснить у нее чем подтверждается такая задолженность по транспортному налогу, тем более, что Вы говорите, что Вам известно об оплате налога отцом. В прокуратуру она написала зря, поскольку этот вопрос носит гражданско-правовой характер, если она считает что Вашими действиями ей причинен какой-то ущерб.

Дело в том, что для того, чтобы требовать от Вас возмещения налога у нее просто нет оснований. Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ).

Единственное, если она вдруг заявила о хищении Вами у нее этого снятого с учета КАМАЗа. Однако при этом ей придется объяснить для чего она снимала его с учета и как у Вас оказались ключи от него.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Она мне показывает выписки из налоговой и говорит что сама платили налоги, у меня не только ключи у меня и ПТС на руках осталась, а работникиовд говорят тут уголовное дело лучшей договориться с бабулей и отдать ей денег

Александр

Проблема у Вас в том, что формальный собственник вдруг посчитал себя не просто формальным. Это проблема. Которую я бы на Вашем месте предпочел решить полюбовно. Во всех остальных случаях у бабули будут основания трясти с Вас или машину или деньги за нее.

Но тут другая проблема — каким образом оформить эту договоренность. Скорее всего необходимо будет соглашение с бабулей о том, что Вам было поручено ею реализовать автомобиль на запчасти, Вы передали ей деньги в таком-то размере и она к Вам никаких претензий не имеет.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Бабуля могла снять Камаз только всвязи с утилизацией транспортного средства. Поэтому в прокуратуре так и поясняйте, что бабуля сняла машину с учтета для утилизации, а на разборку машину ВЫ сдали по ее устному поручению. Деньги, вырученные от продажи на разборку лучше перевести ей почтовым переводом, чтобы не усмариваось состава моешениичества. Этим вопрос и решиться. Переводите ту сумму, за которую ВЫ сдали машину. Полиция все равно выяснит за какую сумму ВЫ сдали машину на разборку.

Она мне показывает выписки из налоговой и говорит что сама платили налоги, у меня не только ключи у меня и ПТС на руках осталась, а работникиовд говорят тут уголовное дело лучшей договориться с бабулей и отдать ей денег

Забудьте о налогах. дело не в них. Она сама должна была их оплачивать. Вам уже выше коллеги указали.

Но основания для возбуждения уголовного дела есть: ВЫ продали чужое имущество и не отдали деньги собственнику.  Тут либо с ней договариваться и идти на все ее условия, либо упереться и говорить, что сдали машину на разборку по ее просьбе и деньги ВЫ уже ей отдали. Само собой надо деньги, которые Вы выручили с продажи отдать.

Александр
Клиент, г. Челябинск

НУ как ей отдать если машина принадлежит ей только формально Она сама написала в своих показания что машина не Ее она просто согласилась поставить на себя на учёт чтобы реальный собственник платил меньше налогов она не говорит что это Ее машина

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

На мой взгляд никаких проблем реальных у Вас возникнуть не должно. Просто вопросы со стороны правоохранительных органов по этой ситуации, отвечая на них Вам собственно говоря и врать не придется.  Никакого уголовного дела и хищения здесь нет. Я не могу согласиться с коллегами по поводу того, что не будет понятия реальный собственник или не реальный. Регистрация автомобиля — это административный акт, право собственности возникает в результате гражданско-правовых договоров. Если я сейчас приобрету автомобиль по договору купли продажи и не переоформлю его — то есть не произведу каких-то административных действий — то я не престану быть его собственником в силу договора. Я его купил. А то что не переоформил — совершенно другой вопрос. Соответственно распоряжаться могу им как угодно. На себя на учет могу не ставить годами — за это есть административная ответственность — но на мое право собственности на автомобиль это никак не влияет.

Предыдущий собственник может по истечении какого-то времени снять автомобиль с учета в связи с его отчуждением — что бабуля и сделала, тем самым подтвердив, что переход автомобиля от нее к Вашему отцу правомерно состоялся ранее. Таким образом никакого хищения у нее не произошло и ни о каком уголовном деле речи идти не может.

Максимум что она может — это взыскать какие-то суммы с Вас как с наследника — например доказав, что продавала автомобиль в рассрочку и отец ей остался что-то там должен. Как она это будет доказывать — довольно туманная перспектива. Но в любом случае это гражданско правовые отношения и никакого уголовного дела тут нет, Вы ничего ни у кого не похищали. Какую сумму бабуля сможет с Вас взыскать через суд в гражданском порядке — трудно сказать, зависит от того какого рода отношения с отцом по поводу автомобиля она докажет — но вполне вероятно, и даже наиболее вероятно, что она не сможет взыскать вообще ничего.

Она сама написала в своих показания что машина не Ее

Александр

Ну так тем более. Машина не ее, сняла с учета в связи с отчуждением чтобы не платить налог. По поводу налога пусть разбирается с налоговой службой. Я честно говоря вообще проблемы не вижу. Хочет идти в суд — пусть идет.