8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли интернет-магазин подать в суд, если договор был заключен по телефону?

Добрый день!

Чуть меньше месяца назад заказал в интернете наушники

И почти сразу понял что ошибся, т.к. Даже не узнал название интернет магазина ( до сих пор не знаю)

Сейчас мне несколько раз звонили, сказали, чтобы я ОБЯЗАН забрать посылку с Почты иначе они через суд взыщут стоимость посылки в ТРОЙНОМ размере ( получится чуть больше 10 т р )

Говорят что есть запись разговора, а когда я ссылаюсь на зппп и гк рф говорят ,, ждите повестки в суд,,

У меня вопрос: правомерны ли данные действия и могу ли я проигнорировать эти звонки, если посылка пришла наложенным платежом?

Показать полностью
, Радмир, г. Уфа
Екатерина Валерьевна
Екатерина Валерьевна
Юрист, г. Москва

При  продаже через интернет-магазин покупатель лишен возможности осмотреть товар и получить о нем полную информацию, поэтому   законодательно   установлено, что интернет-магазины при передаче товара в письменной форме обязаны предоставить покупателю информацию:
– о товаре и его потребительских свойствах (полный перечень содержится в ст. 10 ЗоЗПП);
– о порядке и сроках возврата товаров (информацию продавец  может указать на чеке, товарной накладной, акте прием-передачи и ином документе).

В соответствии с законом покупатель имеет право отказаться от товара надлежащего качества без объяснения причин:
– до момента получения товара в любой момент;
– в течение 7 дней с момента получения товара. При этом  если  продавец не довел в письменной форме до покупателя информацию о порядке и сроках возврата товара, то срок, в течение которого покупатель имеет право вернуть вам товар, увеличивается с 7 дней до 3 месяцев (п. 4 ст. 26.1 ЗоЗПП).

Поэтому не волнуйтесь, вы имеете право  не покупать товар.

1
0
1
0
Радмир
Радмир
Клиент, г. Уфа

А в том случае, если магазин подаст в суд на оплату пересылки товара и его хранение, должен ли я буду возместить ему судебные издержки и пересылку товара или может быть было бы лучше добровольно оплатить товар?

доставку к вам и обратно оплачиваете вы. Но сумма  доставки минимальная. не уверена, что ради таких денег  интернет магазин будет судиться

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае они могут пробовать доказывать, что именно вы делали заказ, однако навряд ли они захотят возиться с подобной мелкой суммой.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 3. Право потребителей на просвещение в области защиты прав потребителей

 
Право потребителей на просвещение в области защиты прав потребителей обеспечивается посредством включения соответствующих требований в федеральные государственные образовательные стандарты и образовательные программы, а также посредством организации системы информации потребителей об их правах и о необходимых действиях по защите этих прав.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Побои
Мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в
мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в очень сильном опьянении парень поздаровался с ней она начала кричать что она его побьёт а потом начала кричать что он сейчас её побьёт подбежал её муж из-за спины врезал моё му парне под глаз и тут же подмэбежал ещё один мужчина и начал его держать пока те его били ударили головой об плитку до шиба набили под глазом до крови и опохла и рассекли бровь что делать в этой ситуации ?
, вопрос №4093665, Софья Юрчина, г. Москва
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2018