Что делать при получении штрафа за газовый счетчик?

добрый день!

газовый счетчик установлен в доме при очередной проверки контролером была сорвана пломба в виде стикера вскрыт механизм и в результате этого у контролера появились предположения что заводская пломба имеет механические повреждения все это было указанно в акте который передали в ростоврегион газ там нам сказали что в следующем месяце нам будет выставлен счет по каким то внутренним расчетам ориентировочно 300 000 рублей. Что вы посоветуете сделать в этом случае?

спасибо!

, максим, г. Ростов-на-Дону
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Ждать счета. А модель счётчика у вас какая? Не минского завода случайно? Пока оспорить нечего особо, нужно видеть начисления

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень
На основании пункта 21 Постановления Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» абонент обязан: оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме, обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки, незамедлительно извещать поставщика газа о повреждении пломбы, а также о возникшей неисправности прибора учета, обеспечивать сохранность приборов учета газа и пломб.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (статья 210 ГК РФ), в связи с чем, на истце, как собственнике и пользователе газового оборудования, лежит обязанность по обеспечению надлежащего технического состояния средств измерения — счетчика газа, а также по своевременному предоставлению счетчика на поверку.

Данный акт вы сможете обжаловать в судебном порядке.Возможно придется проводить экспертизу прибора