8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск за неуплату членских взносов в СНТ

Здравствуйте,3года назад была приобретена небольшая дача,с участком в 3,3сотки.пользовались ей только в самом первом году,и более не приезжали.за период с 2015года и по сей день меня никто не оповещал о СНТ и наличие какой-либо задолженности,и сегодня 5.02.2018-пришло исковое извещение,суд состоится 9.02.2018,с меня хотят взыскать членский взнос в размере 8400+2000за представителя в суде+400р госпошлина.На данный момент жизни у меня тяжёлая финансовая ситуация,у мамы тяж лое онкологическое заболевание, и я только устроилась на работу.Хотелось бы узнать свои шансы в суде,на что могу ссылаться?О задолженности за 3года ни разу не оповестили,в СНТ я не вступала,никаких договоров и доп.соглашений с ними не заключала,планировала продать данный участок ,так как он мне в ближайшее время явно не пригодится

Представитель СНТ предлогает пойти на мировое,и оплачивать сумму допустим за 5месяцев.Я могу как-то уйти от уплаты этого участка, т.к. если бы ранее он меня оповестил возможно я бы и оплатила частично либо уже продала его. и вообще несколько правовмерно его требование? Хочу добавить,участок маленький,3,3сотки ,электричество проведено в 2016,но к нашему участку не подводили(так как за это по словам соседа - нужно было оплатить 20000,а сама дача стоила меньше),так же есть вода,только на участке,не в доме,нет дороги как таковой, именно заасфальтированной.И договора,об пользовании этим всем нет. Спасибо заранее за помощь.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Прошу прощения, иск за пользование инфраструктурой,при этом везде давят,что я обязана платить,даже если не заключила договор

, Лина, г. Ульяновск
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Лина!

Если Вы не подавали заявления о выходе из членов СНТ, на Вас распространяются права и обязанности члена СНТ, установленные Уставом СНТ, а также решениями, принятыми органами управления СНТ, если Вы их не оспаривали в установленном порядке.

Относительно исковых требований следует обратитить внимание на соблюдение сроков исковой давности. Ну и разумеется математические расчеты правильности размера требований.

«Прошу прощения, иск за пользование инфраструктурой, при этом везде давят, что я обязана платить, даже если не заключила договор»

Заключение отдельных договоров с членами СНТ законом не предусмотрено.  

Успехов!

Если остались вопросы, для более подробной информации пишите ко мне в чат. Также возможна подготовка возражений и иных документов по предъявленным к Вам требованиям.

0
0
0
0
Лина
Лина
Клиент, г. Ульяновск

Дмитрий,спасибо за ответ.возможно что-то неверно формулирую.я не вступала в члены снт,приобрела дачу 3,5года назад. Соответственно за 3года и требуют

Лина, приобретая участок, при отсутствии заявления о выходе из СНТ,  Вы априори стали членом СНТ. Даже если Вы приобрели его по договору купли-продажи у прежнего собственника, члена СНТ. Для того чтобы не быть членом СНТ необходимо было подать соответствующее заявление о выходе из СНТ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел квартиры которая находится в ипотеке, хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку, а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
Раздел квартиры которая находится в ипотеке , хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку , а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
, вопрос №4061394, Виталий, г. Самара
Семейное право
Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке, ранее же рассматривался
Добрый день!Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке,ранее же рассматривался иск с требованием признать имущество совместно нажитым,госпошлина заплачена в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но в удовлетворении требований было отказано.Какую сумму госпошлины мы должны внести,если ранее уже оплачивали госпошлину в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но судом не устанавливалось и отказано в удовлетворении иска?
, вопрос №4061391, Клиент, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей. При этом представитель СНТ в этих судах не имеет юридического образования, не является юристом, а просто представляет интересы СНТ в судах по доверенности. Никакие подтверждающие эти расходы документы к исковому заявлению не приложены. Вопрос - правомерны ли данные требования истца и если да, то какими документами эти расходы и их размер должны подтверждаться ?
, вопрос №4059910, Дмитрий, г. Москва
Все
Гражданка Копейкина после смерти своей матери собственницы садового
Гражданка Копейкина после смерти своей матери, собственницы садового земельного участка, не обращалась к нотариусу с целью принятия наследства, иное имущество по наследству от матери при помощи нотариуса не принимала. В течение тринадцати лет Копейкина владела и пользовалась земельным участком, вносила удобрения, поддерживала его плодородие, ремонтировала садовый дом, платила взносы СНТ. Иных наследников у матери Копейкиной нет, никто на участок не претендует. Копейкина обратилась к юристу с вопросом: «Как стать законным собственником, как оформить документы о праве собственности на этот земельный участок?» Дайте Копейкиной консультацию.
, вопрос №4059572, Оксана, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже?
Добрый вечер. Я собственник в садоводческом товариществе, 6 соток. В 2023 году было запланировано общее собрание, решение о подъёме членские взносов, но не набрали кворум жителей, с августа 2023 года по март 2024 года председатель организовала очно-заочное голосование с помощью бюллетеней. 1 Вопрос возможно ли проводить так долго голосование? Документы о решении правления о проведении выборов она не предоставляет. За какой срок должны проходить такие выборы тоже не знаем. 2 Вопрос. Решением этого голосования приняли, решением большинства, то что теперь взнос поднимается и за прошедшие 2 года. Оплата была 3000 в год будет 4000, теперь нужно доплать по 1000 рублей за 2022 год и 2023 год. Поднимать сумму взносов было необходимо и мы это понимаем и согласны. Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже? Председатель на своей должности с марта 2023, а поднимает взносы за 2022 год. Если это не законно на что можно опираться при отказе оплачивать.
, вопрос №4059236, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2018