Судебные приставы наложили арест по долгу который был выплачен

Земельный надзор г.Анапа вынес постановление и наложил на меня штраф в 20 000 руб. (Сам я прописан в г.Ижевск.)Об этом я узнал когда у меня с карточки списали деньги судебные приставы, но не всю сумму а только 3500 руб. В этот же день я приехал разбираться в Земнадзор. Оказывается они послали дело в Ижевск в суд и судебным приставам. Никаких писем и извещений о суде я не получал. Я оплатил остаток штрафа 17000 рублей, в Земнадзор отдал копию квитанции а также отправил по электронной почте в Ижевск приставам. Через пол года я узнаю что в Ижевске на имущество наложен арест судебными приставами. И что мне вынесли еще один штраф в 40000 руб за отказ об уплате первого штрафа. Опять же никаких уведомлений о судебном деле не было. В Ижевске у меня есть доля 1\3 квартиры в которой живет Дед ветеран ВоВ. Могут ли они арестовывать имущество? Насколько законно такое решение? Есть ли смысл пытаться судится и разбираться? Сам я живу в Анапе и в Ижевск ездить на суды терять время на суды из за 40000 рублей.... смысл?

, Андрей Ломаев, г. Ижевск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, вы можете написать заявление пристав, приложить все квитанции, в идеале возьмите также ответ от Земнадзора, что у вас все уплачено  и можете требовать возврата взысканных с вас денежных средств.В данном случае вы именно можете попробовать сделать это дистанционно, на сайте ФССП вы сможете найти фамилию пристава и телефоне, связаться с ним и поговорить о возможности возврата.Пробуйте пока дистанционно.А арестовывать единственное жилье могут,  но в данном случае сумма слишком мала, нет смысла в этом.Но основной минус в том, что они еще исполнительный сбор будут взыскивать, поэтому вам в любом случае надо с данной ситуацией разбираться.Пробуйте пока дистанционно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4 и 5 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, а также по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могут ли они арестовывать имущество?

Андрей

если это у Вас единственное жилье, то могут наложить обеспечительные меры в виде запрета на регистрационные действия (арест). Единственное жилье продать не могут.

Насколько законно такое решение?

Андрей

если вы все оплатили, то ИП должно было быть закрыто и Вам направлена копия постановления о прекращении ИП. Ст. 47 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Ст. 44 ФЗ «Об ИП»

2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4 и 5 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, а также по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

наложение ареста незаконно, поскольку Вы оплатили штраф полностью.

штраф в 20 000 руб.

Андрей

списали деньги судебные приставы, но не всю сумму а только 3500 руб.

Андрей

Я оплатил остаток штрафа 17000 рублей

Андрей

500 р Вам ещё грубо говоря должны, если оплатили 20 500 при штрафе в 20 000.

Есть ли смысл пытаться судится и разбираться?

Андрей

можете написать жалобу на имя начальника РОСП. Ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Могут ли они арестовывать имущество?

Андрей

Добрый день.

Андрей, к сожалению, суд пристав имеет право при сумме долга более 10 тр произвести арест имущества.

У вас долг был погашен в рамках исполнительного производства в связи с чем с вас могли списать и исполнительский сбор.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Есть ли смысл пытаться судится и разбираться?

Андрей

Безусловно в данном случае, имеет место бездействие пристава, т.к. он обязан был направить вам постановление о возбуждении ИП и дать добровольный срок для исполнения — 5 дней.

Есть смысл оспорить исполнительский сбор, если он списан, т.к. также был обязан направить постановление об исполнительском сборе, т.к. нарушена процедура и не предоставлен срок для добровольного погашения.

Сам я живу в Анапе и в Ижевск ездить на суды терять время на суды из за 40000 рублей… смысл?

Андрей

Если данный штраф действительно имеет место быть (но из того, что я поняла, что вы незнали) и могли его ранее самостоятельно оплатить, то можете попытаться обратиться в суд. Но опять же затраты на дорогу, возможно обойдутся дороже.

В связи с тем, что задолженность погашена, пристав обязан окончить исполнительное производство и снять все аресты и запреты.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

И что мне вынесли еще один штраф в 40000 руб за отказ об уплате первого штрафа.

Дело в том, что если у вас не был штраф уплочен в соответствии с

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

тогда уже автоматический применяется статья

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Поэтому нужно смотреть сроки оплаты. Если уплата произошла за отведенными сроками, то смысла уже что либо предпринимать нет.

На недвижимое имущество могут наложить запрет на регистрационные действия. Сделать естественно с частью дома они ни чего не смогут, да и стоимость не соизмерима с суммой штрафа.

Разбираться можно только если, как отметила правильно коллега, основываясь на том. что вам не было направлено во время постановление о возбуждении исполнительного производства, в связи с чем вы не смогли во время оплатить штраф.

Тогда можно обжаловать судебное постановление о взыскании 40 000 р.

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

Судебный пристав в целях обеспечения исполнительного документа, может наложить арест на имущество.

Отправьте  копию квитанции судебным приставам заказным письмом с описью содержимого.

Так же Вам следует написать заявление на прекращение исполнительного производства.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

мне вынесли еще один штраф в 40000 руб за отказ об уплате первого штрафа.

Андрей

Получите судебный акт, на основании которого был вынесен штраф. Судебный акт можно посмотреть либо на сайте суда либо позвонить в канцелярию и запросить выслать его на вашу электронную почту. Полагаю вам стоит обжаловать данный штраф путем направления жалобы через сайт суда: «Подача процессуальных документов в электронном виде». Участвовать в судебном заседании можно и дистанционно путем видеоконференцсвязи из суда по вашему месту жительства, если вы об этом сразу укажите в своем заявлении.