Могут ли студента оштрафовать на 10 тысяч рублей, если он случайно попал на митинг?

Мой брат студент ехал с футбола увидел толпу людей стало интересно остановился посмотреть оказалось несанкционированный митинг он развернулся и пошел а его схватили как участника митинга. В этот же день провели суд и наложили штраф в размере 10 тысяч рублей. Что делать? Он не работает у мамы зарплата 8 тысяч рублей.

, Наталья, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. За нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования предусмотрена административная ответственность по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.

Таким образом, 10 000 является низшим пределом.

Если в деле об административном правонарушении есть грубые процессуальные ошибки, то постановление можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

Также обращаю Ваше внимание, что в соответствии с ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.