Вопрос отозван

Можно ли получить деньги дистанционно?

Здравствуйте. Такая ситуация.. Погиб родитель на территории Польши. При себе у него были документы и некая сумма денег. В больнице где находился родственник сообщили, что через пол года мне надо будет обратиться в суд российский, а потом уже в суд польский. Скажите, придется ехать в Польшу или можно все сделать дистанционно? Спасибо.

, руслан, г. Москва
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Примите мои соболезнования!..

Для получения денежных средств необходимо будет доказать, что Вы являетесь родственником — необходим документально подтвердить своё родство, представить документы о личности, и при этом это должны быть оригиналы! Вы готовы доверить данные документы почте? Я полагаю, нет! К тому же мы имеем дело с наследством, а при этом могут быть несколько наследников… Или Вы единственный...

Привожу Вам статью ГК РФ для ознакомления — Статья 1113. Открытие наследства

«Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина».

Рад был Вам помочь! Удачи Вам во всех Ваших начинаниях и защите Ваших прав!

руслан
Клиент, г. Москва

я понимаю, что надо будет вступить в права наследства и после этого обратиться в наш суд, а потом как я понимаю это дело передается в суд Польши. Из наследников еще брат мой. Мне не понятно можно ли сделать так чтобы на основании решении суда они отправили деньги?

Я Вам написал, как на это всё смотрит законодательство. Обычно при выдаче родственникам лично вещей и документов умершего — от них берётся расписка в получении, что бы в дальнейшем не было «неприятностей», — но это практика! И полностью законодательству не соответствует! Представьте — одному из наследников всё выдали, а остальных, например, пятерых родственников обошли стороной! На сотрудника, хоть правоохранительного органа или больнице будет написана не только одна жалоба, но со всеми вытекающими… Готова ли сотрудница больницы взять на себя такую ответственность — дистанционно выслать Вам на карту денежные средства умершего???

Рад был Вам помочь! Удачи Вам во всех Ваших начинаниях и защите Ваших прав!

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

Основная наследственная масса находится на территории РФ?

руслан
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. да как такого наследства и нет, по крайней мере мне не известно есть ли что то еще. Быть может депозиты в банках.. Для меня основное сейчас это деньги забрать с польской больницы и по возможности не ехать туда. Когда я там был в первый раз они отказались выдавать деньги, ссылаясь на то, что быть может еще есть другие дети кто претендует на деньги..

Вы можете через нотариуса оформить доверенность на лицо, которое будет представлять Ваши интересы в Польше.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Не могу закрыть вопрос. Считаю, что ни один из юристов не дал ответа клиенту о том как происходит исполнение решений  российских судов в Польше. А это самое главное  для автора вопроса, поскольку речь идет именно о возможности получения имущества( денежных средств) принадлежащих наследодателю и находящихся на территории Польши. Ответ дан лишь в рамках законодательства РФ, что без привязки к законам Польши бесполезно. Нужно ли автору подтверждать решение суда РФ в Польше, и как это делается, и есть ли договор между РФ и Польшей по вопросу правовой помощи в судопроизводстве, или автору нужно обращаться в суд Польши по первой инстанции и рассматривать по существу, тогда зачем рассматривать вопрос в РФ? Ничего из этого считаю в ответах не освещено. С уважением Евгений Беляев