8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос отозван

Можно ли получить деньги дистанционно?

Здравствуйте. Такая ситуация.. Погиб родитель на территории Польши. При себе у него были документы и некая сумма денег. В больнице где находился родственник сообщили, что через пол года мне надо будет обратиться в суд российский, а потом уже в суд польский. Скажите, придется ехать в Польшу или можно все сделать дистанционно? Спасибо.

, руслан, г. Москва
Алексей Матвеичев
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Примите мои соболезнования!..

Для получения денежных средств необходимо будет доказать, что Вы являетесь родственником — необходим документально подтвердить своё родство, представить документы о личности, и при этом это должны быть оригиналы! Вы готовы доверить данные документы почте? Я полагаю, нет! К тому же мы имеем дело с наследством, а при этом могут быть несколько наследников… Или Вы единственный...

Привожу Вам статью ГК РФ для ознакомления — Статья 1113. Открытие наследства

«Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина».

Рад был Вам помочь! Удачи Вам во всех Ваших начинаниях и защите Ваших прав!

0
0
0
0
руслан
руслан
Клиент, г. Москва

я понимаю, что надо будет вступить в права наследства и после этого обратиться в наш суд, а потом как я понимаю это дело передается в суд Польши. Из наследников еще брат мой. Мне не понятно можно ли сделать так чтобы на основании решении суда они отправили деньги?

Я Вам написал, как на это всё смотрит законодательство. Обычно при выдаче родственникам лично вещей и документов умершего — от них берётся расписка в получении, что бы в дальнейшем не было «неприятностей», — но это практика! И полностью законодательству не соответствует! Представьте — одному из наследников всё выдали, а остальных, например, пятерых родственников обошли стороной! На сотрудника, хоть правоохранительного органа или больнице будет написана не только одна жалоба, но со всеми вытекающими… Готова ли сотрудница больницы взять на себя такую ответственность — дистанционно выслать Вам на карту денежные средства умершего???

Рад был Вам помочь! Удачи Вам во всех Ваших начинаниях и защите Ваших прав!

0
0
0
0
Олег Ермаков
Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

Основная наследственная масса находится на территории РФ? 

0
0
0
0
руслан
руслан
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. да как такого наследства и нет, по крайней мере мне не известно есть ли что то еще. Быть может депозиты в банках.. Для меня основное сейчас это деньги забрать с польской больницы и по возможности не ехать туда. Когда я там был в первый раз они отказались выдавать деньги, ссылаясь на то, что быть может еще есть другие дети кто претендует на деньги..

Вы можете через нотариуса оформить доверенность на лицо, которое будет представлять Ваши интересы в Польше.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Не могу закрыть вопрос. Считаю, что ни один из юристов не дал ответа клиенту о том как происходит исполнение решений  российских судов в Польше. А это самое главное  для автора вопроса, поскольку речь идет именно о возможности получения имущества( денежных средств) принадлежащих наследодателю и находящихся на территории Польши. Ответ дан лишь в рамках законодательства РФ, что без привязки к законам Польши бесполезно. Нужно ли автору подтверждать решение суда РФ в Польше, и как это делается, и есть ли договор между РФ и Польшей по вопросу правовой помощи в судопроизводстве, или автору нужно обращаться в суд Польши по первой инстанции и рассматривать по существу, тогда зачем рассматривать вопрос в РФ? Ничего из этого считаю в ответах не освещено. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли получить компенсацию в соцзащите за предыдущие 2 года
Доброго дня! Маме 82 года, по незнанию капремонт оплачивает до сих пор. Можно ли получить компенсацию в соцзащите за предыдущие 2 года
, вопрос №4058809, Римма, г. Нижневартовск
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет работающему сыну?
здравствуйте. Я купила квартиру для сына. оформила ее на себя. я пенсионер, налоговый вычет получить не могу. можно ли получить налоговый вычет работающему сыну?
, вопрос №4056869, Марина, г. Иваново
586 ₽
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, Как в этой ситуации мне можно вернуть свои деньги?
Здравствуйте! Перевела деньги через посредников на счёт компании в индии. Они получили деньги о отправили товар. В итоге этот товар где-то застрял и не дошёл. Владелец компании (или его сын), я не вникала кем он является сначала обещал, что посылка дойдёт, потом пообещал, что его почтовый агент ее разыщет, а потом он поставил меня в чёрный список и я не могу с ним связаться. Он решил кинуть меня, чтобы не возвращать деньги за утерянный товар. Номер счета, название компании, адрес официальный, всё у меня есть. Подтверждение о том, что деньги были отправлены и получены-тоже есть. Подскажите, пожалуйста, Как в этой ситуации мне можно вернуть свои деньги? Спасибо
, вопрос №4056788, Валерия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли получить нотариально заверенную доверенность
Здравствуйте, как человеку после инсульта, без возможности самостоятельно расписаться, а также речь нарушена, ответ можно получить в виде кивка или поворота головы. Да или нет. Можно ли получить нотариально заверенную доверенность. Это близкий родственник. Отец мужа.
, вопрос №4055929, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2018