8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность грозит при повторном задержании по статье 228 часть 1 УК?

Здравствуйте. У меня к вам вопрос. У меня задержали брата по статье 228ч1ук РФ.это уже второй раз,по одной и той же статье. Первый раз понёс наказание сроком 1,2месяца. Скажите пожалуйста если второй раз по этой же стате попал ,какой срок ему грозит.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Но первым делом зависит от того, погашена ли судимость по первому сроку. Тут еще зависит от наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, давайте посмотрим на санкцию

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Преступление небольшой тяжести, максимальное наказание 3 года лишение свободы. Но если есть смягчающие обстоятельства, и погашена судимость по первому разу, то есть шансы на благоприятный исхода, но не видя материалов дела, гадать тут трудно.

С Уважением!

0
0
0
0
Виктория Ляпина
Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна! 

Из Вашего вопроса не ясно чего именно 1,2 месяца если минимальный срок лишения свободы 2 месяца. 

В связи с тем что данное преступления является преступлением небольшой тяжести следовательно повторное привлечение к ответственности не образует рецидива. Назвать точную санкцию которая будет применена в конкретном случае затруднительно, но суд может  (ч3 ст 60 УК РФ) учитывать при вынесении приговора наличие судимости и наказание будет в впределах санкции  ( ст 228 ч 1 УК РФ  штраф до 40 000 или обязательные работы  до 480 часов или исправительные работы до 2 лет или ограничение/ лишение свободы до 3 лет)с учётом личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на его исправление. С большой вероятностью могу сказать, что суд применит лишение свободы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите как в таком случае помочь мужу?
Здравствуйте. Мужа могут посадить по статье 228 часть 2, без цели сбыта. Подскажите как ему помочь? Он является единственным кормильцем в семье, я его жена не работаю, у нас дочка 5 лет, в садик не ходит пока, с нами проживает мама мужа пенсионерка инвалид 2 группы, тоже не работает, квартиру оплачивает муж. Подскажите как в таком случае помочь мужу?
, вопрос №4052049, Даша, г. Москва
Уголовное право
Участковый завел уголовное дело по статье 159 ч.1, не платила небольшие три МФО кредита, которые подали в
Участковый завел уголовное дело по статье 159 ч.1,не платила небольшие три МФО кредита,которые подали в прокуратуру,но не отказывалась от платежа,один платила сколько могла.При оформлении кредита указывала только паспорт и карту.Сейчас все кредиты погашены.Дознаватель сказал,что это лишь возмещение причиненного ущерба,а статья остаётся.Тем более,участковый собрал информацию по всем кредитам,которые не подавали в суд!Нашел ТАМ,указания места работы,где временно не работаю,но собираюсь,есть договоренность с работодателем,там раньше работала.Учасковый назвал меня злостным неплательщиком.
, вопрос №4051576, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Может ли он работать электриком в школе
Человек осужден по ст.228 ч.1. Может ли он работать электриком в школе
, вопрос №4050592, юлия, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какая грозит ответственность сотруднику и начальнику?
Добрый день! Меня интересует вопрос фиктивного устройства сотрудников. Ответственность сторон в конкретной ситуации. Начальник устраивает своего сотрудника по совместительству в стороннюю организацию. Работу никакую не выполняет. Она переводит ему большую часть зарплаты. Какая грозит ответственность сотруднику и начальнику?
, вопрос №4049663, Виктор, г. Иркутск
Трудовое право
Если да, то на какую статью опираться при подаче документов?
Добрый день ! Подскажите, пожалуйста Возможно ли получить УЧО ( удостоверение частного охранника) , если были судимости по ст 112 ( ч 2) УК РФ, ст 119 ( ч 1) УК РФ, ст 69 УК РФ , ст 158 ( ч 2) УК РФ и ст 73 УК РФ , все с испытательным сроком , погашены были в апреле и ноябре 2023 года ? Если да , то на какую статью опираться при подаче документов?
, вопрос №4049545, Виолина, г. Егорьевск
Дата обновления страницы 25.02.2018