Какая ответственность грозит при повторном задержании по статье 228 часть 1 УК?

Здравствуйте. У меня к вам вопрос. У меня задержали брата по статье 228ч1ук РФ.это уже второй раз,по одной и той же статье. Первый раз понёс наказание сроком 1,2месяца. Скажите пожалуйста если второй раз по этой же стате попал ,какой срок ему грозит.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Но первым делом зависит от того, погашена ли судимость по первому сроку. Тут еще зависит от наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, давайте посмотрим на санкцию

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Преступление небольшой тяжести, максимальное наказание 3 года лишение свободы. Но если есть смягчающие обстоятельства, и погашена судимость по первому разу, то есть шансы на благоприятный исхода, но не видя материалов дела, гадать тут трудно.

С Уважением!

Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна!

Из Вашего вопроса не ясно чего именно 1,2 месяца если минимальный срок лишения свободы 2 месяца.

В связи с тем что данное преступления является преступлением небольшой тяжести следовательно повторное привлечение к ответственности не образует рецидива. Назвать точную санкцию которая будет применена в конкретном случае затруднительно, но суд может  (ч3 ст 60 УК РФ) учитывать при вынесении приговора наличие судимости и наказание будет в впределах санкции  ( ст 228 ч 1 УК РФ  штраф до 40 000 или обязательные работы  до 480 часов или исправительные работы до 2 лет или ограничение/ лишение свободы до 3 лет)с учётом личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на его исправление. С большой вероятностью могу сказать, что суд применит лишение свободы.