Сможет ли мать отсудить право воспитания ребенка, если ранее оставила его с отцом?

Здравствуйте! Когда ребёнку было 1.1 мать ушла от отца, оставив ему сына. Дальше были судебные тяжбы. По суду место жительства ребёнка определенно с отцом. Сейчас спустя 4 года, мать нагулялась и решила вернуть его обратно. Начала активно участвовать в его жизни, хотя раньше особо не интересовалась. Для ребёнка она праздник, которых приходит иногда на пару часов вечером с подарками. Сейчас она имеет стабильную работу, жильё. Какая вероятность , что суд удовлетворит ее иск об изменении места жительства с ней?

, Катерина, г. Петропавловск-Камчатский
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Катерина!

Если со стороны матери будет предъявлен иск об изменении места жительства ребенка, она должна будет обосновать, на основании чего суд должен принять ее сегодняшние доводы. В любом случае, будет привлекаться орган опеки и попечительства, который должен дать свое заключение. Также возможно будет необходимо привлекать специалиста детского психолога, который также должен дать свое заключение. В любом случае, прогнозировать  какой-то исход по делу, на сегодняшний день преждевременно поскольку неизвестны доводы матери, как впрочем и ее намерение обращаться с подобными требованиями. Это пока ваше предположение, насколько я понимаю.

Успехов!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Катерина, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Катерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!