Как действовать для закрытия ИП, если не сдавал налоговые декларации с 2015 года?

Alex_Gross:

Здравствуйте! Не сдавал налоговые декларации с 2015 по 2018. Собираюсь сдать все разом. И закрыть одновременно свое ИП (документы на закрытие подготовил). В моем случае все декларации будут нулевые. С 2016 поменялась форма заполнения бланка. Так вот вопрос, сейчас отчетность за 2015 заполнять-сдавать по новой форме бланка или как он был принят на 2015? И еще вопрос: если я сейчас закрою ИП то надо будет как-то сдавать декларацию за только начавшийся 2018 год?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С 2016 поменялась форма заполнения бланка

Алексей

Какого именно бланка? Какая у вас система налогообложения?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Alex_Gross: Усн. Форма КНД 1152017. Поменялся штрих код, некоторые графы и т.д. по мелочи
Форма КНД 1152017

Это декларация по УСН.

За 2015 год заполняете декларацию по форме, утвержденной Приказом ФНС от 04.07.14 N ММВ-7-3/352@, за 2016-2017-2018 годы по форме, утвержденной Приказом ФНС от 26.02.16 N ММВ-7-3/99@.

если я сейчас закрою ИП то надо будет как-то сдавать декларацию за только начавшийся 2018 год?

Алексей

Да, причем до 25-го числа месяца, следующего за месяцем закрытия ИП.

Можете воспользоваться бесплатной программой «Налогоплательщик ЮЛ».