8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли страховая, предварительно согласовав ремонт по Каско, потом отменить оплату части ремонта?

Добрый день. 16 сентября 2017 г.я попала в ДТП, как пострадавшая сторона. Удар был в заднюю правую часть. Пострадали задний бампер, заднее правое крыло, заднее колесо, задний фонарь и от осколка запчастей, ударившей меня машины, пострадала задняя правая дверь (легкая маленькая вмятина). Все это было зафиксировано в справке ГАИ. Ремонт был по КАСКО у официального дилера. Ремонт и согласование шли больше 3-х месяцев. Машину из ремонта я забрала 29 декабря 2017 г. Сегодня 5 февраля 2018 г., я неожиданно узнаю от официального дилера (по телефону), что ремонт задней двери дилеру неоплачен, т.к. какие-то эксперты в Москве решили, что повреждение не относится к данной аварии. И что мне, по данному факту, направлено письмо. Какое письмо и какого характера я так и не поняла. Письма я никакого не получала.

Что это может быть? И не заставят ли меня оплатить ремонт этой двери? И как доказать, что дверь пострадала в этой аварии, как я понимаю доказывать надо было пока дверь не была отремонтирована и покрашена.

Показать полностью
  • P_20170916_080213
    .jpg
, Светлана, г. Новороссийск
Антон Кербс
Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

Добрый день!

На настоящий момент уже все произошло, справка о дтп составлена, факт повреждения в момент дтп зафиксирован, автомобиль отдан для ремонта в сто и автомобиль отремонтирован. 

У вас отремонтированный автомобиль, у вас все хорошо. Кому стоит переживать в настоящей ситуации, так это диллеру, который производил ремонт в своем сто за свои собственные средства в надежде потом получить возмещение от страховой компании. 

Ваш автомобиль застрахован по каско в страховой компании, это значит, что страховая компания должна возмещать весь ущерб причиненный автомобилю. Вы свои обязательства по договору страхования выплатили, деньги заплатили, теперь пусть страховая компания выполняет свои обязательства предписанные договором. 

Ваша позиция такая — что это вообще не ваши проблемы, у вас все оплачено. 

Как может развиваться ситуация: получается, что страховая компания начала нарушать свои обязательства по договору, начала вести себя недобросовестно и хитрить. Они провели свою экспертизу, которая дала заключение, что вмятина на двери не имеет отношение к дтп, а потому не является страховым случаем, поэтому деньги за нее платить они не будут. 

Получается, что сто (диллер) должно выставить вам счет на оплату ремонта. 

Есть два варианта вашего поведения: не предпринимать никаких действий и ждать как будут развиваться события либо ускорить темп развития ситуации. 

Разумным будет не торопить события, дать ситуации развиться самой по себе и просто ее отслеживать, а вдруг все решится самими собой. Вдруг диллер и страховая компания сами разрешат всю ситуацию. 

Если нет, то вы можете подождать когда сто (диллер) обратится в суд с иском о взыскании с вас денег за ремонт вмятины. Когда они податут в суд, то тогда вы привлечете в суд третье лицо — страховую компанию и разобъете их там.

Либо можно не ждать пока сто (диллер) подаст на вас в суд и сразу, после выставления счета, подавать иск на страховую компанию. 

Сейчас вам надо подождать от страховой компании официальный ответ. Потом нужно посмотреть договор каско.  А потом сказать диллеру, что вы ничего платить не будете и пусть если им надо обращаются в суд и с ними вы будете разговаривать только в суде. Либо самим проявить инициативу и подавать иск на страховую компанию о понуждении их к исполнению своих обязательств по договору. 

Моё мнение подождать до суда, пускай они сами подают в суд, собирают бумаги, нанимают юристов, это их головные боли. Вы придете потом в суд, когда вас пригласят. И вот там вы всех поставите на свое место.          

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Правомерны ли мои требования о предоставлении документов?
Являюсь виновником ДТП. Страховая потерпевшего насчитала 480 000 рублей ущерба. Моя страховая компенсировала 400 000 рублей. На 80 000 страховая потерпевшего прислала претензионное письмо мне. К письму приложила документы: акт осмотра, справка о ДТП, квитанция об оплате. Нет фотографий с повреждениями, копии заявления пострадавшего, копии страховки пострадавшего, паспорта ТС. На мою просьбу предоставить эти документы страховая ответила отказом, ссылаясь на то, что данные документы предоставляются только по запросу суда. Правомерны ли мои требования о предоставлении документов?
, вопрос №4072887, Алексей, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Есть ли закон который мог бы меня защитить от СОЛИДАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ ЧУЖИХ ДОЛГОВ?
Здравствуйте уважаемые юристы! В 2019 году было вынесено решение суда о порядке оплаты за коммунальные услуги по долям мне1/3 часть с отдельным лицевым счетом на оплату долю и бывшему мужу с его сыном от другого брака 2/3доли в одной занимаемой муниципальной комнате трехкомнатной коммунальной квартиры. Проживать на одной площади с бывшим мужем и его сыном не реально по человеческим понятиям и не только. Бывший муж алкоголик, участия в оплате своей доли не принимает тем самым имеет большой долг. Его сын там тоже физически не проживает, но и оплату не вносит. В платёжной квитанции убрали строчку по оплате за электроэнергию, пояснив, что Мосэнергосбыт расторг договор с УК компанией из-за общего огромноно долга и теперь взыскивает со всех зарегистрированных лиц долги за 1,5 года. Как мне выделить долю в оплате за электроэнергию, если счётчик у каждой комнаты свой и в местах общего пользования свои отдельные лампочки с выключателем внутри каждой комнаты. Бывший не платит ни за что, а с меня теперь взыскивают. Есть ли закон который мог бы меня защитить от СОЛИДАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ ЧУЖИХ ДОЛГОВ? По моему лицевому счёту долгов нет, но в связи с отделением одного ресурсника возникла такая проблема.
, вопрос №4072230, Людмила, г. Москва
600 ₽
Военное право
1Имеют ли права мне вручить там листок убытия в военную часть для прохождения службы?
Здравствуйте, офицер в запасе (ранее не служил), получил повестку по почте (не ставил нигде свою подпись) для явки военкомат с целью уточнения личных данных. 1)Имеют ли права мне вручить там листок убытия в военную часть для прохождения службы? в условиях СВО 2)Согласно Указа Президента Российской Федерации от 01.03.2024 г. № 155. "О призыве офицеров запаса на военные сборы". Могут ли сразу из мест проведения сборов отправить на прохождения или участие в места проведения СВО?
, вопрос №4071271, Руслан, г. Тюмень
Страхование
Имею ли я право потребовать направление на ремонт к официальному дилеру
автомобиль на гарантии. Страховая направляет по КАСКО на ремонт автомобиля после страхового случая(замена лобового стекла) к неофициальному дилеру. имею ли я право потребовать направление на ремонт к официальному дилеру
, вопрос №4072236, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Могут ли претендовать дети от первого брака супруга на долю в квартире, взятую супругой до брака в ипотеку, и потом в браке использовав мат капитал для погашения части ипотечного кредита
Здравствуйте. Могут ли претендовать дети от первого брака супруга на долю в квартире, взятую супругой до брака в ипотеку, и потом в браке использовав мат капитал для погашения части ипотечного кредита
, вопрос №4071498, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2018