8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как юридически оформить авторское право на озвученную мной аудиокнигу с правом ее продажи?

Хочу записать и продавать через ЛитРес и др. магазины аудиокнигу, но... книга написана и находится в Интернете в свободном доступе (в формате PDF). Самиздат. Распространяется бесплатно. Автора достоверно установить не удалось. Т. к. он писал под псевдонимом. И по слухам в 2015 году ушел из жизни. На возможных наследников выйти также не представляется возможным.

Как в данном случае, мне юридически грамотно оформить авторское право на аудиокнигу с правом ее продажи на любых цифровых площадках, если я не автор электронной версии? Но запишу ее своим голосом, сделаю монтаж и оформление, по требованиям магазинов (ЛитРес, Google Play,..).

Благодарю.

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Как в данном случае, мне юридически грамотно оформить авторское право на аудиокнигу

Михаил

Никак. Только не «юридически грамотно», а в «рамках закона». Вы и так являетесь автором переработки. Просто Ваше право распоряжения своим исключительным правом «заморожено».

Если автор публиковался, значит можно обратиться к издательствам. Может они подскажут. Возможно также, у издательств есть договоры с автором, по которым не истек срок и есть разрешение на иную переработку.

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

книга написана и находится в Интернете в свободном доступе (в формате PDF). Самиздат. Распространяется бесплатно. Автора достоверно установить не удалось. Т. к. он писал под псевдонимом. И по слухам в 2015 году ушел из жизни. На возможных наследников выйти также не представляется возможным.

Михаил

Если что-то находится в сети Интернет, то это не означает того, что данный объект находится в «свободном доступе». По общему правилу, использовать произведение можно только с согласия правообладателя.

Вы желаете осуществить воспроизведение произведения в аудио-форме, на что также нужно согласие правообладателя или его наследников.

Как в данном случае, мне юридически грамотно оформить авторское право на аудиокнигу с правом ее продажи на любых цифровых площадках, если я не автор электронной версии?

Михаил

Авторские права никак «не оформляются». Кроме того, аудиокнига — это не произведение, а исполнение — объект смежных прав. На основании п. 2 ст. 1304 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты смежных прав не требуется регистрация их объекта или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Поэтому, именно что касается аудиокниги — Вы, как правообладатель, можете распространять её любым способом, как сочтёте нужным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как можно "разобраться" юридически с этим недомастером?
Здравствуйте. Впервые отдавали кота на "экспресс линьку" к грумеру. Грумер попросил нас удалится, записал номер телефона. Вернулись за котом: кот был напуган, толком не вычесан. Грумер сказала, что не дал чесать задние лапы и хвост. Деньги взяла в полном объёме переводом без чека. Дома, когда выпустили из переноски кота увидели, что с хвост поврежден, кон мяукал и не мог найти себе места. Ни сесть, ни лечь.. Ветеринар проведя обследование дал заключение о перенесенной травме котом в районе хвоста и выписал терапию. Как можно "разобраться" юридически с этим недомастером?
, вопрос №4095671, Лана, г. Москва
Защита прав потребителей
СТО озвучил сумму по телефону, устно подтвердили готовность к ремонту ТС на озвученную сумму (20 000 руб) По итогу ремонта, озвучена сумма, превышающая договорную в 6 раз (115000 руб)
СТО озвучил сумму по телефону, устно подтвердили готовность к ремонту ТС на озвученную сумму (20 000 руб) По итогу ремонта, озвучена сумма, превышающая договорную в 6 раз (115000 руб). Поскольку коммуникация осуществлялась по телефону, договор еще не подписан. Что делать в этой ситуации? Согласились на 20 000 руб, и не готовы платить 115 000 руб.
, вопрос №4094729, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ипотека
Может ли сотрудник при нем это озвучит?
Может ли муж узнать о моем кредите. Кредит я исправно плачу,но мы собираемся брать ипотечный кредит на мое имя,так решил муж. Так вот мне страшна что он узнает об этом кредите. Может ли сотрудник при нем это озвучит?
, вопрос №4093086, Ксения, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
И кто в данной ситуации вообще прав?
Вознила спорная ситуация с клиентом. Сделал заказ сеток через авито, я сперва прежварительно уведомил о сроках готовновсти. По факту оплаты озвучил заказчикуточную дату. Но видимо ни он меня ни я его не понял и возникла спорная ситуация. Переписку ситуации приложил и прошу ознакомится. Больше всего удивило, что человек зная сроки, начал отказываться от заказа почти по факуту его готовности. Еще и отзыв написал негативный... Уже ни на какую слелку идти с человеком не хочется Каким образом разрешить данную ситуацию и какой порядок действий стоит соблюсти при разрешении спора? Для меня эта ситуация сравнима с потребительским терроризмом. И кто в данной ситуации вообще прав?
, вопрос №4093049, Олег Смирнов, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Дата обновления страницы 05.02.2018