Как юридически оформить авторское право на озвученную мной аудиокнигу с правом ее продажи?

Хочу записать и продавать через ЛитРес и др. магазины аудиокнигу, но... книга написана и находится в Интернете в свободном доступе (в формате PDF). Самиздат. Распространяется бесплатно. Автора достоверно установить не удалось. Т. к. он писал под псевдонимом. И по слухам в 2015 году ушел из жизни. На возможных наследников выйти также не представляется возможным.

Как в данном случае, мне юридически грамотно оформить авторское право на аудиокнигу с правом ее продажи на любых цифровых площадках, если я не автор электронной версии? Но запишу ее своим голосом, сделаю монтаж и оформление, по требованиям магазинов (ЛитРес, Google Play,..).

Благодарю.

, Михаил, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Как в данном случае, мне юридически грамотно оформить авторское право на аудиокнигу

Михаил

Никак. Только не «юридически грамотно», а в «рамках закона». Вы и так являетесь автором переработки. Просто Ваше право распоряжения своим исключительным правом «заморожено».

Если автор публиковался, значит можно обратиться к издательствам. Может они подскажут. Возможно также, у издательств есть договоры с автором, по которым не истек срок и есть разрешение на иную переработку.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

книга написана и находится в Интернете в свободном доступе (в формате PDF). Самиздат. Распространяется бесплатно. Автора достоверно установить не удалось. Т. к. он писал под псевдонимом. И по слухам в 2015 году ушел из жизни. На возможных наследников выйти также не представляется возможным.

Михаил

Если что-то находится в сети Интернет, то это не означает того, что данный объект находится в «свободном доступе». По общему правилу, использовать произведение можно только с согласия правообладателя.

Вы желаете осуществить воспроизведение произведения в аудио-форме, на что также нужно согласие правообладателя или его наследников.

Как в данном случае, мне юридически грамотно оформить авторское право на аудиокнигу с правом ее продажи на любых цифровых площадках, если я не автор электронной версии?

Михаил

Авторские права никак «не оформляются». Кроме того, аудиокнига — это не произведение, а исполнение — объект смежных прав. На основании п. 2 ст. 1304 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты смежных прав не требуется регистрация их объекта или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Поэтому, именно что касается аудиокниги — Вы, как правообладатель, можете распространять её любым способом, как сочтёте нужным.