8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как попасть в квартиру, где доля собственности моя, если бывший муж сменил замки?

Здравствуйте бывший муж сменил замки в нашей квартире при равных долях, и я не могу попасть, это было в мое отсутствие, как мне попасть в квартиру?

, София, г. Сургут
Михаил Петрунин
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вас нужно обратится с иском об обязании выдать ключи и нечинения препятствий в пользовании квартирой

Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 01 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», разрешая требование об определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
По смыслу положений ст. 247 ГК РФ и вышеуказанных разъяснений, определение порядка пользования общим имуществом между сособственниками возможно лишь тогда, когда в исключительное (ни от кого не зависящее) пользование и владение участника долевой собственности может быть передано конкретное имущество (часть общего имущества, соразмерная доле в праве собственности на это имущество).
В этой связи при разрешении заявленных требований суд должен учитывать не только сложившийся порядок пользования имуществом, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе, но и реальную возможность пользования жилой площадью без нарушения прав других лиц, имеющих право пользования жилым помещением.
Как следует из правовой позиции, приведенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 20 ноября 2008 года N 831-О-О, разнообразие обстоятельств, влияющих на определение порядка пользования общим имуществом, делает невозможным установление их исчерпывающего перечня в законе, а применение в данном случае федеральным законодателем оценочных характеристик преследует цель эффективной реализации норм в зависимости от объективных особенностей складывающихся правоотношений, что само по себе не может расцениваться как нарушение конституционных прав и свобод гражданина. Вопрос о том, каким образом устанавливается порядок пользования комнатами в квартире, находящейся в общей долевой собственности, разрешается в каждом случае судом с учетом конкретных обстоятельств. При этом, применяя общее правовое предписание к обстоятельствам дела, судья принимает решение в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения.

0
0
0
0
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, София! 

Обратитесь в полицию, а также вызовите участкового для фиксации нарушения Ваших прав. Взламывайте замки, расходы за такие услуги взыскивайте с бывшего супруга, изначально предъявив требования в письменном виде в досудебном порядке, если не поможет следует обратиться в суд. 

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте если бывший муж не проживает по месту прописки я как жена имею право его выписать
Здравствуйте если бывший муж не проживает по месту прописки я как жена имею право его выписать
, вопрос №3918117, Наталья, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Сами проживаем у сестры в квартире, но та квартира на мне в собственности и там доли несовершеннолетних детей, в этом случае это считается единственным жильём или нет?
Здравствуйте, если у собственности квартира где доли имею несовершеннолетние дети , имеют ли право забрать квартиру эту в счет долгов ? Сами проживаем у сестры в квартире , но та квартира на мне в собственности и там доли несовершеннолетних детей, в этом случае это считается единственным жильём или нет ?
, вопрос №3918069, Валерия, г. Москва
Алименты
Хочу подать на алименты на бывшего мужа, но где находится и место работы неизвестно, скрывается, как быть?
Хочу подать на алименты на бывшего мужа, но где находится и место работы неизвестно, скрывается, как быть?
, вопрос №3917518, Елена, г. Уфа
Наследство
Умер дедушка, я прописана с ним в квартире, но в наследниках мой отец и дядя по 1/2 доли на квартиру, имею ли я право на какую то долю в этой квартире если меня нету в завещании?
Умер дедушка, я прописана с ним в квартире, но в наследниках мой отец и дядя по 1/2 доли на квартиру, имею ли я право на какую то долю в этой квартире если меня нету в завещании?
, вопрос №3916944, Алина, г. Иркутск
Семейное право
Квартира в ипотеке пока( два созаемщика я- основной, бывший муж- созаемщик), квартира оформлена в совместную собственность и был использован мат капитал
Добрый вечер. Предстоит раздел имущества с бывшем мужем. Квартира в ипотеке пока( два созаемщика я- основной, бывший муж- созаемщик), квартира оформлена в совместную собственность и был использован мат капитал. Планирую взять кредит, чтобы закрыть ипотеку и снять обременение, чтобы возможно было выделить доли и разделить. Вопрос в том, как будет учитываться эта сумма, которую вношу я после развода уже, для погашения иппотеки. Увеличит ли она шансы на переоформление квартиры в мою и детей пользу. В собственности ещё так же машина и гараж в кооперативе.( металлический). Мне хотелось бы оставить квартиру нам с детям, а все остальное бывшему мужу.
, вопрос №3916630, Ксения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.02.2018