8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться, если бывший муж не пускает в квартиру, где мы собственники в равных долях?

Здравствуйте бывший муж сменил замки в нашей квартире при равных долях, и я не могу попасть, это было в мое отсутствие, как мне попасть в квартиру?

, София, г. Сургут
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Рекомендую обратиться в полицию для фиксации установления препятствий со стороны супруга.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Софья.

Так как в данном случае речь идет о физическом не допуске и ваши права на квартиру не оспариваются, то тут только обращение в полицию или напрямую  к участковому. 

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «О полиции»Статья 12. Обязанности полиции

 
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! В таком случае Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, и вселение в жилое помещение. Это основной вариант, исковое заявление подается в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Предварительно можете вызвать полицию, показав документы, что там Ваша доля, так же нужно уточнить зарегистрирован Вы или нет. В любом случае факт препятствия нужно установить для последующего обращения в суд.

Если Вам понадобится помощь или юридическое сопровождение по Вашим вопросам, либо изучение документов, а так же изготовление документов, то можете обратиться ко мне в чат для обсуждения дальнейшего сотрудничества.

С Уважением!

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Обратитесь в полицию, вызовите участкового и работника МЧС, который за Ваш счет вскроет замки. Однозначно, что нарушено Ваше конституционное право на жилище, а также право собственности, которым Вы можете распоряжаться по своему усмотрению без оглядки на мужа. Судебные разбирательства будут долгими и зачастую бесполезными. Приставы часто бездействуют в таких делах, особенно при зашкаливающей наглости мужа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Недвижимость
У нас идет многолетняя война с бывшим мужем в отношении земельного участка на котором стоит дом оформленный
Приватный вопрос.
, вопрос №3923409, Марина, г. Ангарск
Недвижимость
Хотела узнать на протежение 10 лет мой бывший муж не плотил элементы
Здравствуйте. Хотела узнать на протежение 10 лет мой бывший муж не плотил элементы. Приставы не чего не делают. Куда мне обратиться?
, вопрос №3924341, Наталья, г. Курск
Военное право
Муж заключил контракт в течении какого периода придут 195 тыс., и не мои не придут куда обращаться
Муж заключил контракт в течении какого периода придут 195 тыс . , и не мои не придут куда обращаться !
, вопрос №3923935, Галина, г. Каменск-Уральский
Семейное право
Модно ли продать квартиру если она куплена в ипотеку а бывшей муж выписан и все свои доли отдал детям
Модно ли продать квартиру если она куплена в ипотеку а бывшей муж выписан и все свои доли отдал детям
, вопрос №3923237, Дмитрий, г. Ангарск
Права детей
В в том году с мужем развелись, с дома уехали там не живем.Бывший муж доли детям не предоставил, и делать это
У меня 2 детей. Построили дом и вложили туда мат капитал. В в том году с мужем развелись, с дома уехали там не живем.Бывший муж доли детям не предоставил, и делать это отказывается, хотя у Натан ума был заверен документ в котором он обязуется выделить детям и мне доли после введения дома в эксплуатацию.Дом достроен, но бывший муж не оформляет дом чтобы не выделять нам доли.
, вопрос №3922459, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2018