Куда обращаться, если бывший муж не пускает в квартиру, где мы собственники в равных долях?

Здравствуйте бывший муж сменил замки в нашей квартире при равных долях, и я не могу попасть, это было в мое отсутствие, как мне попасть в квартиру?

, София, г. Сургут
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Рекомендую обратиться в полицию для фиксации установления препятствий со стороны супруга.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Софья.

Так как в данном случае речь идет о физическом не допуске и ваши права на квартиру не оспариваются, то тут только обращение в полицию или напрямую  к участковому.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «О полиции»Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В таком случае Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, и вселение в жилое помещение. Это основной вариант, исковое заявление подается в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Предварительно можете вызвать полицию, показав документы, что там Ваша доля, так же нужно уточнить зарегистрирован Вы или нет. В любом случае факт препятствия нужно установить для последующего обращения в суд.

Если Вам понадобится помощь или юридическое сопровождение по Вашим вопросам, либо изучение документов, а так же изготовление документов, то можете обратиться ко мне в чат для обсуждения дальнейшего сотрудничества.

С Уважением!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Обратитесь в полицию, вызовите участкового и работника МЧС, который за Ваш счет вскроет замки. Однозначно, что нарушено Ваше конституционное право на жилище, а также право собственности, которым Вы можете распоряжаться по своему усмотрению без оглядки на мужа. Судебные разбирательства будут долгими и зачастую бесполезными. Приставы часто бездействуют в таких делах, особенно при зашкаливающей наглости мужа.