Возможно ли заключить договор инвестирования между ИП и физ лицом?

Имеет ли силу заключенный договор по данной форме http://lebedevlaw.blogspot.ru/2012/04/blog-post_5255.html?m=1 ?

Если да, то согласно п. 1.3:

В случае если Организации не удалось извлечь прибыль от использования Инвестиционных средств, полученные Организацией денежные средства, считаются займом и Организация уплачивает на данную сумму займа проценты в размере 0,001% годовых.

Есть ли необходимость дополнительно заключать Договор займа? Есть ли необходимость в заверении данного договора у нотариуса (и инвестирования и займа)?

Если нет, то возможно ли в составление договора займа (физ лицо дает ИП денег на развитие) с условием получения % от прибыли?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! Согласно ст. 421 ГК

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

в принципе можно заключить договор целевого займа предусмотрев выплату процентов в том числе с учетом прибыли/выручки заемщика. Займодавцем вполне может выступать и физическое лицо, ограничения в законе есть только для займов, выдаваемых физлицам на цели, не связанные с предпринимательством (не более 4 в год)

ст. 814 ГК

1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием суммы займа.
2. В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании суммы займа, а также при нарушении обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором.

Имеет ли силу заключенный договор по данной форме http://lebedevlaw.blogspot.ru/... ?

Юлия

предложенный договор в принципе и является договором целевого займа, при этом  согласно ст. 807 договор займа считается заключенным не с момента подписания сторонами а с момента передачи денежных средств

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Есть ли необходимость дополнительно заключать Договор займа? Есть ли необходимость в заверении данного договора у нотариуса (и инвестирования и займа)?

Юлия

Здравствуйте

У вас это очень похоже на обычный договор займа (может быть целевого займа). Ип такой заключить может, вот только для физического лица много рисков.

Никакой страховки вложений тут нет.

В случае банкротства ооо или даже ип- есть огромный риск просто ничего не получить.

Во вторых- нет никакого контроля за ооо или ип- как вы узнаете- получили ли они прибыль и если да- то сколько- иначе свои 50% вы просто не проконтролируете. Отчетность тут какая либо перед инвестором нормально не прописана — и это проблема.

сумму займа проценты в размере 0,001% годовых.

Юлия

А вот эти % сами понимаете- просто смех. Тем более если деньги давались им на развитие. Раз уж ставить вопрос о том что это займ- % должен быть более весомым. Иначе вы дохода не получите никакого скорее всего.

гк

Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Статья 814. Целевой заем
1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием суммы займа.

У вас пока нет такой возможности контроля.

Ну и конечно для контроля нужна какая то программа как будут использоваться средства- подписанная сторонами. Так и контролировать проще и в случае чего- бить тревогу — если эти деньги идут не ясно куда.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В случае если Организации не удалось извлечь прибыль от использования Инвестиционных средств, полученные Организацией денежные средства, считаются займом и Организация уплачивает на данную сумму займа проценты в размере 0,001% годовых.

Юлия

Здравствуйте. Во-первых, в тексте тут Организация, а Вы говорите об ИП. При этом предложенный договор по сути представляет собой договор займа, только с расчетом процентов не от суммы займа, а от прибыли. При этом порядок осуществления контроля за такого рода расчетами вообще отсутствует.

На мой взгляд этот договор пуст как по содержанию, так и по защите так называемого инвестора. Гораздо проще в таком случае заключить простой и обычный договор займа.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

В этом случае по крайней мере Вы точно будете знать под что отдаете средства.

Есть ли необходимость дополнительно заключать Договор займа? Есть ли необходимость в заверении данного договора у нотариуса (и инвестирования и займа)?

Юлия

Дополнительное заключение договора займа не требуется, поскольку в таком случае сумма задвоится. Ведь Инвестор предоставляет средства по инвестиционному договору, а при подписании договора займа он снова должен выдавать денежные средства, предусмотренные договором займа. Нотариальное удостоверение таких договоров законом не предусмотрено, что не отменяет возможности такого удостоверения по соглашению сторон. Учитывая, что по сути предложенный инвестиционный договор и является договором займа, необходимо лишь прямо об этом указать и определить порядок расчета получаемого дохода. А лучше еще и получить что-нибудь в залог или иным образом обеспечить выполнение обязательств заемщиком.

Если нет, то возможно ли в составление договора займа (физ лицо дает ИП денег на развитие) с условием получения % от прибыли?

Юлия

Такое возможно, но проследить получение прибыли в особенности ИП крайне сложно. Это очень рискованная затея.

Имеет ли силу заключенный договор по данной форме http://lebedevlaw.blogspot.ru/... ?

Юлия

То есть если отвечать на первый поставленный вопрос — да, силу-то договор этот иметь будет, но с точки зрения лица, которое вкладывает денежные средства он настолько не учитывает его интересы, что можно сразу исходить из того, что так называемый инвестор получит не больше 0,001 % годовых.

Если займодавец готов пойти на такие условия, то в принципе сам по себе договор не будет недействительным или ничтожным, а если деньги будут выданы, то и незаключенным его признать будет невозможно.