Как получить справку о периоде состояния в зарегистрированном браке: с такого-то и по такое-то. Форма 35 - отменена. Спасибо

Как получить справку о периоде состояния в зарегистрированном браке: с такого-то и по такое-то. Форма 35 - отменена. Для предъявления за границей. Спасибо.

Уточнение от клиента

Ни одна справка в ответах не отвечает требованиям.

Нужно чтобы было указано: с даты по дату.

Проблема в том, что между решением суда о разводе и регистрацией развода в ЗАГСе прошло несколько лет. Тупому МВД некоего государства трудно это понять.

Нужно, чтобы было разжевано: брак с... по...

, Мax G, г. Омск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Макс Г, добрый день!

Вообще данную справку получают в ЗАГС. Если в ЗАГС вам отказывают в выдаче этой справки, то вы можете получить её у нотариуса. Он оформляет, и заверят документ. Потом вам нужно эту справку от нотариуса перевести на необходимый вам иностранный язык и снова удостоверить печатью и подписью нотариуса. Нотариус уже все знает, и форму и порядок. Вам только следует обратиться к нему.

А вообще данная справка правильно называется «ИЗВЕЩЕНИЕ ОБ ОТСУТСТВИИ ЗАПИСИ АКТА ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ».

Мax G
Клиент, г. Омск

На основании чего? Заверит апостилом?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте!

Существуют две формы: N 5 — для действующего брака и N  6 — для прекращенного, расторгнутого, признанного недействительным.

Приложение N 1
к приказу Министерства юстиции
Российской Федерации
от 20.09.2017 N 173
ФОРМЫ СПРАВОК И ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ,
ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ НАЛИЧИЕ ИЛИ ОТСУТСТВИЕ ФАКТОВ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Форма N 5

_____________________________________
(наименование органа, осуществляющего
  государственную регистрацию актов
       гражданского состояния)
_____________________________________

             СПРАВКА О ЗАКЛЮЧЕНИИ БРАКА N ____________________

    В  органе  записи  актов  гражданского  состояния имеется запись акта о
заключении брака N ___________ от "__" __________ ____ г., которую составил
___________________________________________________________________________
        (наименование органа, которым была произведена регистрация
                             заключения брака)
___________________________________________________________________________

Он ________________________________________________________________________
                                   (фамилия)
___________________________________________________________________________
                                   (имя)
___________________________________________________________________________
                          (отчество (при наличии)
"__" ____________ ____ г., ________________________________________________
     (дата рождения)                       (место рождения)
___________________________________________________________________________
_________________________________     _____________________________________
         (гражданство)                         (национальность)

Она _______________________________________________________________________
                                   (фамилия)
___________________________________________________________________________
                                   (имя)
___________________________________________________________________________
                          (отчество (при наличии)
"__" ____________ ____ г., ________________________________________________
     (дата рождения)                       (место рождения)
___________________________________________________________________________
_________________________________     _____________________________________
         (гражданство)                         (национальность)

После заключения брака присвоены фамилии: мужу ____________________________
                                          жене ____________________________

Иные сведения <*>:
___________________________________________________________________________

Дата выдачи "__" ____________ 20__ г.

Руководитель органа, осуществляющего
государственную регистрацию
актов гражданского состояния
(уполномоченный работник)           ___________   _________________________
                                     (подпись)      (расшифровка подписи)

МП

— <*> Указываются запрашиваемые сведения, содержащиеся в записи акта о заключении брака.

Форма N 6

_____________________________________
(наименование органа, осуществляющего
  государственную регистрацию актов
       гражданского состояния)
_____________________________________

             СПРАВКА О ЗАКЛЮЧЕНИИ БРАКА N ___________________

    В  органе  записи  актов  гражданского  состояния имеется запись акта о
заключении брака N __________ от "__" ___________ ____ г., которую составил
___________________________________________________________________________
        (наименование органа, которым была произведена регистрация
                             заключения брака)
___________________________________________________________________________

Он ________________________________________________________________________
                                   (фамилия)
___________________________________________________________________________
                                   (имя)
___________________________________________________________________________
                          (отчество (при наличии)
"__" ____________ ____ г., ________________________________________________
     (дата рождения)                       (место рождения)
___________________________________________________________________________
_________________________________     _____________________________________
         (гражданство)                         (национальность)

Она _______________________________________________________________________
                                   (фамилия)
___________________________________________________________________________
                                   (имя)
___________________________________________________________________________
                          (отчество (при наличии)
"__" ____________ ____ г., ________________________________________________
     (дата рождения)                       (место рождения)
___________________________________________________________________________
_________________________________     _____________________________________
         (гражданство)                         (национальность)

После заключения брака присвоены фамилии: мужу ____________________________
                                          жене ____________________________

Вышеуказанный брак (отметить знаком V)  прекращен
                                        расторгнут
                                        признан недействительным

Иные сведения <*>:
___________________________________________________________________________

Дата выдачи "__" ____________ 20__ г.

Руководитель органа, осуществляющего
государственную регистрацию
актов гражданского состояния
(уполномоченный работник)           ___________   _________________________
                                     (подпись)      (расшифровка подписи)

МП

— <*> Указываются запрашиваемые сведения, содержащиеся в записи акта о заключении брака.

Ни одна справка в ответах не отвечает требованиям. Нужно чтобы было указано: с даты по дату. Проблема в том, что между решением суда о разводе и регистрацией развода в ЗАГСе прошло несколько лет. Тупому МВД некоего государства трудно это понять. Нужно, чтобы было разжевано: брак с… по...

Мax G

Брак прекращается при расторжении брака в суде со дня вступления решения суда в законную силу (ч. 1 ст. 25 СК РФ).

И даже если госрегистрация развода прошла спустя несколько лет, моментом расторжения брака считается день вступления решения суда в законную силу. Хотя довольно странно, что прошло столько времени. Согласно ч. 1 ст. 25 СК РФ суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Вы вправе получить справку по форме №6, которую я привел в своем первом ответе. Если Вас не устраивает справка по форме, можете обратиться в ЗАГС с заявлением о предоставлении интересующей информации, и Вам ответят письмом.

Форма 7 гласит: «В органе ЗАГС имеется запись акта о расторжении брака N ____________ от „__“ ______ __ г., которую составил __________». Что будет в «от»: дата регистрации в ЗАГСе или дата вступления в силу решения суда?

Мax G

В графе в «от» будет дата регистрации в ЗАГСе. Но в форме справки есть графа «Иные сведения», где указываются запрашиваемые сведения, содержащиеся в записи акта о расторжении брака. В этой графе можно вписать дату вступления в силу решения суда.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый день! Вы можете получить справку по форме 28

Постановление Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 (ред. от 02.02.2006) «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов...

СПРАВКА О ЗАКЛЮЧЕНИИ БРАКА N ______

В архиве _________________________________________________________ наименование органа ЗАГСа
__________________________________________________________________
имеется запись акта о заключении брака
__________________________________________________________________ фамилия, имя, отчество
и ________________________________________________________________ фамилия, имя, отчество
N ___________ от „__“ _____________ ____ г.
После заключения брака присвоены фамилии:
мужу _____________________________________________________________
жене _____________________________________________________________ Вышеуказанный брак расторгнут.
  Дата выдачи „__“ _________________ ____ г.

М.П.
  Руководитель органа записи актов гражданского состояния _____________

Получить справку проще всего через портал госууслуги https://www.gosuslugi.ru/45531...

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Необходимо обратиться в ЗАГС и Вам выдадут в ЗАГСе справку по форме — 28 или 29 (зависит от того, какая нужна)

Постановление Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 (ред. от 02.02.2006) «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния»

На основании чего? Заверит апостилом?

Мax G

Справку переводите на иностранный язык, в т.ч. должны быть переведены печати нотариуса и ставите апостиль ( если таковой требуется)

справку по форме — 28 или 29

Магола Виолетта

Извиняюсь, действительно справки по форме 5 и 6 (к сожалению правовая база выдала недостоверную информацию)

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужна архивная справка ЗАГСа, формы утверждены:

Приказ Министерства юстиции РФ от 20 сентября 2017 г. N 173«Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния»

С 01 января 2018 года справки выдаются по новым формам.

http://mobileonline.garant.ru/...

Если брак расторгнут, то нужна форма №6.

Форму справки прилагаю ниже.

На основании чего? Заверит апостилом?

Для использования справки Вам сначала нужно поставить апостиль на документ или пройти полную легализацию (Вы, к сожалению, не указали страну), а уже потом заверять перевод, либо у нотариуса, либо в консульстве.

Справку переводите на иностранный язык, в т.ч. должны быть переведены печати нотариуса и ставите апостиль ( если таковой требуется)

Виолетта, зачем такая последовательность?

ЗАГС выдаст оригинал, а не копию, ЗАГС, кстати, сам сейчас и апостиль ставит. У нотариуса уже перевод с апостилем заверяется.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно вновь принятым и утвержденным Министерством юстиции РФ формам, в ведении которого находятся данные полномочия, отсутствует форма справки, которая был своим единым содержанием подтверждала факт регистрации брака с такого — то числа и факт его расторжения с такого — то числа, то как Вам это требуется.

справку о периоде состояния в зарегистрированном браке: с такого-то и по такое-то. Форма 35 — отменена.

Из этого следует, для подтверждения заключения брака необходима справка по форме № 6, из содержания которой следует, что

В органе записи актов гражданского состояния имеется запись акта  о

 заключении брака N _________________________  от  "_____"  _____________

т.е. подтверждается факт регистрации брака.

И по форме № 7, для подтверждения расторжения брака, из содержания которой следует, что

     В органе записи актов гражданского состояния имеется запись акта  о

 расторжении       брака              N ______________________________ от

 "_____"___________________г.

т.е. подтверждается факт расторжения брака.

В целом обе эти справки и будут являться подтверждением

о периоде состояния в зарегистрированном браке: с такого-то и по такое-то

Указанные формы справок, а также порядок их заполнения, регулируется согласно:

Приказ Минюста России от 20.09.2017 N 173 «Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.09.2017 N 48358)

https://minjust.consultant.ru/...

Уточнение клиента

На основании чего? Заверит апостилом?

При этом порядок проставления апостиля на официальных документах, также регулируется соответствующим ведомственным приказом Министерства юстиции РФ.

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 4 мая 2017 года N 75

Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по проставлению апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации

1. Административный регламент предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по проставлению апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации (далее — Административный регламент), устанавливает стандарт и порядок предоставления Министерством юстиции Российской Федерации и его территориальными органами в пределах установленных полномочий государственной услуги по проставлению апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации (далее — государственная услуга).

Круг заявителей

2. Заявителем является физическое или юридическое лицо, обратившееся в Минюст России или его территориальный орган за предоставлением государственной услуги.

15. Наименование государственной услуги — государственная услуга по проставлению апостиля на российских официальных документах (далее — официальные документы), подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Мax G
Клиент, г. Омск

Какая дата, по вашему мнению, будет указана в форме 7: дата вступления в силу решения суда или дата оформления развода в ЗАГСе (несколько лет разницы между ними)?