8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на протокол об административном нарушении при ДТП

Добрый день, 31.01.18 я попала в ДТП. Я проезжала регулируемый перекресток на желтый свет руководствуясь п. 6.14 ПДД в это время второй участник ДТП на этом же перекрёстке начал поворот на лево в результате чего наши а/м совершили столкновение. Так как повреждения были серьёзные нами были вызваны сотрудники ДПС во время Сообщения о ДТП сведений о пострадавших я не подала (хотя подушка безопасности ударила меня по пальцу я решила, что это просто ушиб). На место сотрудники ДПС прибыли через несколько часов к тому моменту шок прошёл и я заметила, что мой палец неестественно выгнут и начал синеть и опухать, о чем я устно сообщила сотрудникам ДПС и письменно указала в объяснении которое для них же писала. После заполнения всех документов инспекторы пригласили меня в свою машину, где показали видео с камеры наружного наблюдения. На видео видно как я пересекаю стоп линию на желтый свет, на основании этого мне были выписаны постановление о нарушении и протокол, я продолжала настаивать на своей невиновности и в обоих документах поставила отметки о своём несогласии. После оформления всех документов я обратилась в травмпункт, где мне поставили диагноз перелом пальца левой руки. Однако, перечитав дома протокол я заметила, что инспектор не внёс в него информацию о моей травме и по факту вместо разбирательства в отделе дознания я имею фактическое доказание своей вины в ДТП вынесенное на место совершения административного правонарушения (которое я могу обжаловать в течение 10ти дней). Получается, что инспектор умышленно не внёс в протокол сведения о пострадавшей что бы разобраться на месте. Теперь в ГИБДД никто не может дать мне внятного ответа на вопрос будет ли дело рассматриваться в отделе дознания (пострадавший то есть) или протокол закрыл указанное выше дело. Складывается впечатление, что сотрудники ГИБДД умышленно затягивают процесс ознакомления с материалами дела что бы 10 дней закончились и обжаловать я ничего не смогла в том числе и свою вину. Пожалуйста, подскажите, обязательно ли дела с пострадавшими рассматривают в отделе дознания и как дознаватели получают информацию о пострадавших. Что означает протокол выданный мне инспектором? Как мне добиться рассмотрения дела в отделе дознания? Может ли невнесение инспектором данных о пострадавшем послужить причиной отмены протокола ведь по сути это очень весомое дополнение и я ему сообщала о травме?

Показать полностью
, Елизавета, г. Хабаровск
Роман Смирнов
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! У Вас несколько вопросов в одном, постараемся ответить на каждый.

Итак,

обязательно ли дела с пострадавшими рассматривают в отделе дознания и как дознаватели получают информацию о пострадавших

Как правило, информация о пострадавших имеется уже на стадии получения сообщения о дорожно-транспортном происшествии. Нередко эта информация приходит в ГИБДД из медицинских учреждений, в том числе в результате сверок. При получении информации о пострадавшем в ДТП должностные лица ГИБДД обязаны внести ее в соответствующие учеты. При этом, если из обстоятельств дела усматривается, что вред здоровью участника ДД причинен в результате его виновных действий, дело об административном правонарушении может не возбуждаться, а административное расследование не производится. Однако не везде надзорные органы допускают такое, практика показывает, что на местах могут возбуждаться дела и в случае вины в ДТП самого пострадавшего.

Далее,  

Что означает протокол выданный мне инспектором?

Это с учетом Ваших пояснений означает, что Вы не согласились на месте оформления с позицией инспектора о том, что имеет место совершение Вами административного правонарушения (когда он вынес постановление в отношении Вас). В таком случае должностное лицо обязано составить протокол.

Затем,

Как мне добиться рассмотрения дела в отделе дознания?

Заявите в письменной форме в правоохранительные органы о том, что причиной ДТП послужило нарушение ПДД другим участником и о том, что в результате ДТП Вам причинен вред здоровью, просите о привлечении этого участника к административной ответственности. К заявлению допускается прикладывать доказательства, в том числе справки из травмпункта

Наконец,

Может ли невнесение инспектором данных о пострадавшем послужить причиной отмены протокола ведь по сути это очень весомое дополнение и я ему сообщала о травме?

Непосредственной причиной это вряд ли будет, к тому же нельзя «отменить протокол». Законом предусмотрена подача жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. В Вашем случае — в течение 10 суток со дня ДТП (как понимаем, копия постановления Вам была выдана именно тогда).

К тому же, Вы вправе обратиться с жалобой на действия (бездействие) должностных лиц, связанное с уклонением от учета информации о пострадавшем в результате ДТП лица.

Можем оказать дополнительную консультацию по Вашему вопросу, составить необходимые документы. Обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Артур Эдуардович Синихин
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

В данном случае было необходимо проведение административного расследования для выяснения условий ДТП (в том числе проверки соблюдения условий при которых возможно применение  п. 6.14 ПДД ), в рамках которого так же должна была быть проведена медицинская экспертиза с целью установления степени тяжести причиненного в условиях рассматриваемого ДТП вреда здоровью.

В настоящее время, оспаривайте протокол в отношении Вас в судебном порядке, мотивируя требования в том числе Вашей невиновностью, и фактами не надлежащего составления административного материала. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
Добрый день. Попала в ДТП- являюсь пострадавшей стороной. Гаи зафиксировала ущерб, но я переживаю, что есть возможные скрытые дефекты. Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
, вопрос №4060965, Анна, г. Москва
Административное право
Ребенок был на каникулах у бабушки в этом же посёлке.Приехали из полиции составили протокол и составили протокол по 5.35 дали штраф
6 января распивала дома ОДНА ( Дома не кого не было )спиртные напитки. Ребенок был на каникулах у бабушки в этом же посёлке .Приехали из полиции составили протокол и составили протокол по 5.35 дали штраф. Это правильно или нет?
, вопрос №4060829, Людмила, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, произошло ДТП, виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск, на собственника авто или на виновника дтп
Добрый день, произошло ДТП , виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск , на собственника авто или на виновника дтп
, вопрос №4059384, Виктория Абрамкина, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Можно ли уменьшить сумму штрафов (текущего и будущих) по всем нарушениям?
на Юридическое лицо собственника а/м пришел административный штраф 12.21.1 ч 6, за превышение весогабаритных параметров автопоезда, место проезда а/д Куеда - Чернушка Пермский край, превышение длинны порожнего автопоезда на 2м, в данный момент штраф пришел за 05.02.2024, после обращения в ГКУ «Центр безопасности дорожного движения Пермского края» выяснилось что проездов с нарушением выявлено 6шт. Можно ли уменьшить сумму штрафов (текущего и будущих) по всем нарушениям?
, вопрос №4058123, Дмитрий, г. Уфа
Автомобильное право
В январе месяце меня задержали пьяного без прав за рулем машины дали 10 суток.В марте месяце я попадаюсь снова пьяный без прав и плюс устроил дтп но в дтп никто не пострадал.Что грозит мне?
В январе месяце меня задержали пьяного без прав за рулем машины дали 10 суток .В марте месяце я попадаюсь снова пьяный без прав и плюс устроил дтп но в дтп никто не пострадал.Что грозит мне ?
, вопрос №4058032, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2018