Жалоба на протокол об административном нарушении при ДТП

Добрый день, 31.01.18 я попала в ДТП. Я проезжала регулируемый перекресток на желтый свет руководствуясь п. 6.14 ПДД в это время второй участник ДТП на этом же перекрёстке начал поворот на лево в результате чего наши а/м совершили столкновение. Так как повреждения были серьёзные нами были вызваны сотрудники ДПС во время Сообщения о ДТП сведений о пострадавших я не подала (хотя подушка безопасности ударила меня по пальцу я решила, что это просто ушиб). На место сотрудники ДПС прибыли через несколько часов к тому моменту шок прошёл и я заметила, что мой палец неестественно выгнут и начал синеть и опухать, о чем я устно сообщила сотрудникам ДПС и письменно указала в объяснении которое для них же писала. После заполнения всех документов инспекторы пригласили меня в свою машину, где показали видео с камеры наружного наблюдения. На видео видно как я пересекаю стоп линию на желтый свет, на основании этого мне были выписаны постановление о нарушении и протокол, я продолжала настаивать на своей невиновности и в обоих документах поставила отметки о своём несогласии. После оформления всех документов я обратилась в травмпункт, где мне поставили диагноз перелом пальца левой руки. Однако, перечитав дома протокол я заметила, что инспектор не внёс в него информацию о моей травме и по факту вместо разбирательства в отделе дознания я имею фактическое доказание своей вины в ДТП вынесенное на место совершения административного правонарушения (которое я могу обжаловать в течение 10ти дней). Получается, что инспектор умышленно не внёс в протокол сведения о пострадавшей что бы разобраться на месте. Теперь в ГИБДД никто не может дать мне внятного ответа на вопрос будет ли дело рассматриваться в отделе дознания (пострадавший то есть) или протокол закрыл указанное выше дело. Складывается впечатление, что сотрудники ГИБДД умышленно затягивают процесс ознакомления с материалами дела что бы 10 дней закончились и обжаловать я ничего не смогла в том числе и свою вину. Пожалуйста, подскажите, обязательно ли дела с пострадавшими рассматривают в отделе дознания и как дознаватели получают информацию о пострадавших. Что означает протокол выданный мне инспектором? Как мне добиться рассмотрения дела в отделе дознания? Может ли невнесение инспектором данных о пострадавшем послужить причиной отмены протокола ведь по сути это очень весомое дополнение и я ему сообщала о травме?

, Елизавета, г. Хабаровск
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! У Вас несколько вопросов в одном, постараемся ответить на каждый.

Итак,

обязательно ли дела с пострадавшими рассматривают в отделе дознания и как дознаватели получают информацию о пострадавших

Как правило, информация о пострадавших имеется уже на стадии получения сообщения о дорожно-транспортном происшествии. Нередко эта информация приходит в ГИБДД из медицинских учреждений, в том числе в результате сверок. При получении информации о пострадавшем в ДТП должностные лица ГИБДД обязаны внести ее в соответствующие учеты. При этом, если из обстоятельств дела усматривается, что вред здоровью участника ДД причинен в результате его виновных действий, дело об административном правонарушении может не возбуждаться, а административное расследование не производится. Однако не везде надзорные органы допускают такое, практика показывает, что на местах могут возбуждаться дела и в случае вины в ДТП самого пострадавшего.

Далее,

Что означает протокол выданный мне инспектором?

Это с учетом Ваших пояснений означает, что Вы не согласились на месте оформления с позицией инспектора о том, что имеет место совершение Вами административного правонарушения (когда он вынес постановление в отношении Вас). В таком случае должностное лицо обязано составить протокол.

Затем,

Как мне добиться рассмотрения дела в отделе дознания?

Заявите в письменной форме в правоохранительные органы о том, что причиной ДТП послужило нарушение ПДД другим участником и о том, что в результате ДТП Вам причинен вред здоровью, просите о привлечении этого участника к административной ответственности. К заявлению допускается прикладывать доказательства, в том числе справки из травмпункта

Наконец,

Может ли невнесение инспектором данных о пострадавшем послужить причиной отмены протокола ведь по сути это очень весомое дополнение и я ему сообщала о травме?

Непосредственной причиной это вряд ли будет, к тому же нельзя «отменить протокол». Законом предусмотрена подача жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. В Вашем случае — в течение 10 суток со дня ДТП (как понимаем, копия постановления Вам была выдана именно тогда).

К тому же, Вы вправе обратиться с жалобой на действия (бездействие) должностных лиц, связанное с уклонением от учета информации о пострадавшем в результате ДТП лица.

Можем оказать дополнительную консультацию по Вашему вопросу, составить необходимые документы. Обращайтесь в чат.

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

В данном случае было необходимо проведение административного расследования для выяснения условий ДТП (в том числе проверки соблюдения условий при которых возможно применение  п. 6.14 ПДД ), в рамках которого так же должна была быть проведена медицинская экспертиза с целью установления степени тяжести причиненного в условиях рассматриваемого ДТП вреда здоровью.

В настоящее время, оспаривайте протокол в отношении Вас в судебном порядке, мотивируя требования в том числе Вашей невиновностью, и фактами не надлежащего составления административного материала.