В течение какого времени снимается судимость по статье 158 УК РФ?

Здравствуйте в течении какого времени снимается судимость по ст.158ч2п. а,в ст. 158ч. 3 а,в. Отбывал наказание с 1сентября 11г. По 28февраля 14г.

, Сергей Жуков, г. Тверь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В вашем случае через 6 а сейчас по тяжким 8

Статья 86.УК Рф  Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Закон изменился, срок погашения увеличился с 6 лет до 8 лет.На момент вашего осуждения срок погашения был 6 лет, и согласно статье 10 УК РФ, к вам применяется норма 6 лет как более мягкая.

Сергей Жуков
Клиент, г. Тверь

У меня 2эпизода ст. 158ч 2 п.п.(а,в) (ч. 3 нету) а с какого периуда считать надо.? С момента вступления приговора в законную силу или с момента освобождения. И куда обратится для снятия судимости досрочно и какие документы для этого потребуются

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы не указали отбывали наказание в МЛС или условно

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Если в МЛС то п. «Г»

Сергей Жуков
Клиент, г. Тверь

Отбывал наказание

Сергей Жуков
Клиент, г. Тверь

Отбывал наказание в млс

Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Сергей!

В Вашем случае судимость погасится после восьми лет по отбытии наказания. То есть 28 февраля 2022 года.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

А если до этого была условка18.01.11 по ст166ч3 условна но она была не погашена и мне не было 18лет на тот момент

Сергей

УК РФ Статья 86. Судимость

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

У меня 2эпизода ст. 158ч 2 п.п.(а, в) (ч. 3 нету) а с какого периуда считать надо.? С момента вступления приговора в законную силу или с момента освобождения.

Сергей

УК РФ Статья 86. Судимость

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

И куда обратится для снятия судимости досрочно и какие документы для этого потребуются

Сергей

Поскольку преступления средней тяжести и срок погашения судимости составляет 3 года, то судимость погашена 28.02.2017.