8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли нотариус выдавать квитанцию об оплате нотариальных услуг в Санкт-Петербурге?

Обязан ли нотариус выдавать КАЖДОМУ обратившемуся лицу квитанцию (справку) об оплате нотариальных услуг? Или такие квитанции нотариус обязан выдать только ПО ПРОСЬБЕ обратившегося лица?

Какими нормативными актами установлена такая обязанность нотариуса?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Кирилл!

В соответствии с действующим законодательством:

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 22. Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности

За совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

За совершение действий, указанных в части первой настоящей статьи, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

За совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, а также нотариус, занимающийся частной практикой, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают нотариальные тарифы в размере, установленном в соответствии с требованиями статьи 22.1 настоящих Основ.

Расходы на нотариальное оформление признаются в налоговом учете на дату расчетов или дату предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов. Это установлено в подпункте 3 пункта 7 статьи 272 НК РФ. Чаще всего расчеты с нотариусом производятся непосредственно при совершении нотариальных действий. Одновременно с этим нотариус составляет и выдает документы об оплате.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но вопрос был о том, в каком нормативном акте прямо указано, что нотариус обязан выдать квитанцию или о том, что квитанции выдаются по требованию

Обязанности нотариуса выдать платежный документ за совершение нотариальных услуг не установлено.

0
0
0
0
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Такого нормативного акта нет. Нотариус указывает стоимость в тексте документа. 

1
0
1
0
Шипко Анатолий
Шипко Анатолий
Юрист

Согласен с Аллой Иванковской — «квитанция» не является обязательной к выдаче у нотариуса по той простой причине, что все расценки расписаны в самом документе (сколько рублей и за что взыскано) — это всё относится к правилам оформления документов, утвержденными приказом Министерства Юстиции.
«Квитанция», по сути, у нотариуса является «филькиной грамотой».

Обязанности нотариуса её выдавать не предусмотрено. Но и отказать нотариус в просьбе не может

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Может ли нотариус оформить такую доверенность?
У меня инвалидность по общему заболеванию. Я хочу оформить доверенность на получение перевыпущенной карты москвича. Может ли нотариус оформить такую доверенность?
, вопрос №3978432, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли я обратно их возвращать?
Здравствуйте, у меня такое вопрос ! Я инвестировал например 30000р в банк БКС, после всего я выводу эти же денежные средства к себе на карту ! И у них случается технический сбор в программе , и они повторно прислали мне на карту еще 30000! Обязан ли я обратно их возвращать? Если технический сбой произошел с их стороны!
, вопрос №3978162, Павел, г. Иркутск
Получение образования
Здравствуйте подскажите пожалуйста обязана ли школа предоставлять детям на физкультуру лыжи?
Здравствуйте подскажите пожалуйста обязана ли школа предоставлять детям на физкультуру лыжи?
, вопрос №3978033, Анна, г. Москва
Налоговое право
Вопрос в следующем: я оплатила налог на прибыль, обязана ли я проводить возврат компании?
работала как самозанятая в компании год назад. спустя год пришло начисление от ООО. спустя 2 недели компания опомнилась (после сообщения в вотс ап я и узнала от кого пришло) и направили обращение в тот же вотс ап с запросом на возврат средств, как незаконное обогащение. вопрос в следующем: я оплатила налог на прибыль , обязана ли я проводить возврат компании?
, вопрос №3977738, Алина, г. Москва
Все
Обязан ли работодатель рассчитать сотрудника за 1 смену
Здравствуйте! Меня зовут Андрей! Я вчера 15.01.2024 устроился на работу по должности упаковщик! Смена 2815 оплачивается! Но мне не понравилась эта работа от слова совсем! Я решил уволиться по собственному желанию после 1 дня работы! Я работаю неофициально! Могу ли я у работодателя забрать медкнижку мою личную, и обязан ли он меня рассчитать за 12 часовую смену за 1 день которая была отработано официально?
, вопрос №3977233, Андрей, г. Ярославль
Дата обновления страницы 04.09.2020