Обязан ли нотариус выдавать квитанцию об оплате нотариальных услуг в Санкт-Петербурге?

Обязан ли нотариус выдавать КАЖДОМУ обратившемуся лицу квитанцию (справку) об оплате нотариальных услуг? Или такие квитанции нотариус обязан выдать только ПО ПРОСЬБЕ обратившегося лица?

Какими нормативными актами установлена такая обязанность нотариуса?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Кирилл!

В соответствии с действующим законодательством:

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 22. Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности

За совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

За совершение действий, указанных в части первой настоящей статьи, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

За совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, а также нотариус, занимающийся частной практикой, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают нотариальные тарифы в размере, установленном в соответствии с требованиями статьи 22.1 настоящих Основ.

Расходы на нотариальное оформление признаются в налоговом учете на дату расчетов или дату предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов. Это установлено в подпункте 3 пункта 7 статьи 272 НК РФ. Чаще всего расчеты с нотариусом производятся непосредственно при совершении нотариальных действий. Одновременно с этим нотариус составляет и выдает документы об оплате.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но вопрос был о том, в каком нормативном акте прямо указано, что нотариус обязан выдать квитанцию или о том, что квитанции выдаются по требованию

Обязанности нотариуса выдать платежный документ за совершение нотариальных услуг не установлено.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Такого нормативного акта нет. Нотариус указывает стоимость в тексте документа.

Шипко Анатолий
Юрист

Согласен с Аллой Иванковской — «квитанция» не является обязательной к выдаче у нотариуса по той простой причине, что все расценки расписаны в самом документе (сколько рублей и за что взыскано) — это всё относится к правилам оформления документов, утвержденными приказом Министерства Юстиции.
«Квитанция», по сути, у нотариуса является «филькиной грамотой».

Обязанности нотариуса её выдавать не предусмотрено. Но и отказать нотариус в просьбе не может