8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обжаловать решение суда спустя три года после вступления его в силу?

Добрый день! с 2008 года я прописана в квартире у своего отца (он является собственником), в данной квартире я не проживала ни дня. На днях пришло сообщение от Сбербанка, что на моей карте произведен арест средств на 114052.42р. на основании исполнительного производств от 01.07.2015, о том что был суд и меня обязали выплачивать эту сумму я не знала, на сайте госуслуг, а также на сайте судебных приставав никакой информации о долге нет. Обратившись на сайт районного суда нашла заочное решение суда о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, в котором сказано:документальных доказательств не проживания совершеннолетних членов семьи, а именно ФИО2 (т.е меня) в указанном помещении суду не представлено.Что мы с отцом несем солидарную ответственность за уплату коммунальных платежей. Но весь долг вычитают почему то с меня. Могу ли я обжаловать это решение спустя почти 3 года? (ссылаясь на то что я была не в курсе), а так же могу ли я доказать что не проживала там ни дня. Может ли являться трудовой договор доказательством того что я там не проживала (работала и жила в другом городе)

Показать полностью
, Смирнова Анна, г. Екатеринбург
Ирина Свирина
Ирина Свирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! в таких случаях как у Вас долг взыскивается солидарно, таким  образом фактически он списывается с того должника, у которого приставы находят официальный доход. В Вашем случае можно подать заявление об отмене судебного приказа, но обязательно вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока отмены судебного приказа ( основанием пропущенного срока и будет являться Ваше непроживание по месту нахождения квартиры). Однако судебная практика в таких случаях разнится — суд может отказать в восстановлении срока по причине того, что Вас уведомили о вынесении судебного акта по месту Вашего регистрационного учета, а следовательно Вы должны были проверять корреспонденцию, приходящую в адрес Вашего регистрационного учета. Но в моей практике были случае когда суд восстанавливал срок на основании фактического непроживания. Составляйте по возможности грамотное и мотивированное заявление об отмене судебного приказа и восстановлении пропущенного срока.

1
0
1
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Может ли являться трудовой договор доказательством того что я там не проживала (работала и жила в другом городе)

Смирнова Анна

Здравствуйте! Да, может. Также Вы можете приобщите доказательства проживания по другому адресу (справку из ТСЖ (УК), договор найма (при наличии), свидетели и т.д.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
На сколько возможно обжаловать решение судьи и вернуть ву досрочно?
7 октября 2023 года. Я взял автомобиль в Каршеринг для работы, перевозки барменских принадлежностей (стол, фужеры, лёд, инвентарь для приготовления коктейлей). Двигаясь задним ходом с парковки по ул. Ленина, 42 г. Краснодар на автомобиле Haval Jolion зацепил рядом стоящую машину Honda Civic. Спешил на мероприятие, оставил место ДТП. Через 1-2 недели мне позвонили на телефон, Инспектор МВД пригласил явиться, чтобы составить протокол. Я пришёл, составили протокол. Затем отдали мне ву. До принятия решения суда. Суд прошёл без меня, т.к. Я был в другом городе г. Тихвин, есть доказательства. Повестку лично не получал. Дело рассмотрели без моего участия. И суд принял решение лишить меня ВУ на срок 1 год и 6 месяцев. Я приехал обратно в город Краснодар 31 декабря. Получил официальное предупреждение на почту о том, что необходимо сдать ВУ в ГИБДД. Как только я получил предупреждение, тут же приехал в ГИБДД и сдал ВУ вместе с заявлением. На сколько возможно обжаловать решение судьи и вернуть ву досрочно?
, вопрос №4061759, Павел, г. Железногорск
Уголовное право
Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
Ст. 115,п 2 - приговор 2 года лишения свободы. Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
, вопрос №4060345, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
, вопрос №4059051, Яна, г. Екатеринбург
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Автомобильное право
Можно ли оформить автомобиль на бабушку 85 лет
Можно ли оформить автомобиль на бабушку 85 лет.
, вопрос №4058411, KOSIVCHENKO NATALIYA, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.02.2018