Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Совместительство на разных организациях

Здравствуйте!

Работаю в пожарной части старшим пожарным. можно ли мне работать по совместительству в ООО генеральным директором?

30 Сентября 2012, 18:34, вопрос №18963 алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андреевских Юрий Анатольевич

    Здравствуйте.
    Такое совместительство законом не запрещено. Главное, чтобы сами успевали своим ООО руководить, и на службе Вашей не запрещалась иная оплачиваемая деятельность.

    30 Сентября 2012, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте!

    Повнимательнее почитайте свой трудовой контракт. Там может быть запрет.

    30 Сентября 2012, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Купин Андрей Владимирович
    Купин Андрей Владимирович, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В отделе кадров вам надо выяснить, являетесь ли вы госслужащим (если там смогут четко вам ответить на этот вопрос…), также прочитать ваш трудовой договор (контракт), должностную инструкцию.

    Ньюансов много, но грубо говоря логика примерно такая – если у вас не частная пожарная служба или не добровольная пожарная охрана (обе – в общем-то редкость и экзотика), то платно работать гендиректором вам нельзя (а вам похоже важно именно платно, как еще один источник доп. дохода). За это, если узнают (напр. на вас кто-то «стукнет» начальству, в отдел кадров/госслужбы), могут уволить с основнойработы по статье -за несоблюдение запрета, установленного для госслужащего. Этот запрет установлен для всех видов госслужащих (правда, разными законами для разных видов госслужащих – государственных гражданских служащих, военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов)

    Так что хотя Трудовым кодексом совместительство действительно не запрещено, но скорее всего нельзя, т.к. вы попадаете под запрет для госслужащих (см. некторые ссылки ниже).

    Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

    Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

    1.В связи спрохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

    1) участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

    3) осуществлять предпринимательскую деятельность;

    Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

    Статья 27.1. Ограничения, запреты и обязанности, связанные с прохождением военной службы

    На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента РоссийскойФедерации и постановлениямиПравительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации",

    Так что, видимо, работа пожарным, независимо от того, есть ли у вас воинское звание, специальное звание или же вы совершенно «гражданский» человек - в любом случае это госслужба (если, конечно, это не муниципальная пожарная служба, не частная пожарная служба или не добровольная пожарная охрана – такое тоже в принципе бывает и госслужбой не является. В случае муниципальной службы, кстати, тоже есть свои ограничения, во многом похожие…).

    ***************************

    Почему я почти уверен (хотя не на 100%), что вы госслужащий (можно не читать, это выдержки из законов, язык, соответственно, ужасный):

    1. Система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы:

    государственная гражданская служба;

    военная служба;

    правоохранительная служба.

    2. Государственная гражданская служба подразделяется на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъекта Российской Федерации.

    3. Военнаяслужба и правоохранительная служба являются видами федеральной государственной службы.

    В Государственную противопожарную службу входят:

    федеральная противопожарная служба;

    противопожарная служба субъектов Российской Федерации.

    «Личный составГосударственной противопожарной службывключает в себя состоящих на соответствующих штатных должностях:

    лицрядового и начальствующего составафедеральной противопожарной службы (далее -сотрудники); («читай МВД», у них нет воинских званий, но есть аналогичные специальные звания )

    военнослужащихфедеральной противопожарной службы; (читай «ВНУТРЕННИЕ ВОЙСКА», в принципе тоже МВД, но у них воинские звания)

    лиц, не имеющих специальных или воинских званий (далее -работники)».

    В федеральной противопожарной службе проходят также службу государственные гражданские служащие (в органах, где предусмотрен данный вид государственной службы).

    30 Сентября 2012, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats