8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совместительство на разных организациях

Здравствуйте!

Работаю в пожарной части старшим пожарным. можно ли мне работать по совместительству в ООО генеральным директором?

, алексей майстренко, г. Москва
Юрий Андреевских
Юрий Андреевских
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.
Такое совместительство законом не запрещено. Главное, чтобы сами успевали своим ООО руководить, и на службе Вашей не запрещалась иная оплачиваемая деятельность.

0
0
0
0
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте!

Повнимательнее почитайте свой трудовой контракт. Там может быть запрет.

0
0
0
0
Андрей Купин
Андрей Купин
Юридическая компания "ООО "ЮрАрбитражКонсалт"", г. Москва

В отделе кадров вам надо выяснить, являетесь ли вы госслужащим (если там смогут четко вам ответить на этот вопрос…), также прочитать ваш трудовой договор (контракт), должностную инструкцию.

Ньюансов много, но грубо говоря логика примерно такая – если у вас не частная пожарная служба или не добровольная пожарная охрана (обе – в общем-то редкость и экзотика), то платно работать гендиректором вам нельзя (а вам похоже важно именно платно, как еще один источник доп. дохода). За это, если узнают (напр. на вас кто-то «стукнет» начальству, в отдел кадров/госслужбы), могут уволить с основнойработы по статье -за несоблюдение запрета, установленного для госслужащего. Этот запрет установлен для всех видов госслужащих (правда, разными законами для разных видов госслужащих – государственных гражданских служащих, военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов)

Так что хотя Трудовым кодексом совместительство действительно не запрещено, но скорее всего нельзя, т.к. вы попадаете под запрет для госслужащих (см. некторые ссылки ниже).

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

1.В связи спрохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

1) участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

3) осуществлять предпринимательскую деятельность;

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 27.1. Ограничения, запреты и обязанности, связанные с прохождением военной службы

На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента РоссийскойФедерации и постановлениямиПравительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации",

Так что, видимо, работа пожарным, независимо от того, есть ли у вас воинское звание, специальное звание или же вы совершенно «гражданский» человек - в любом случае это госслужба (если, конечно, это не муниципальная пожарная служба, не частная пожарная служба или не добровольная пожарная охрана – такое тоже в принципе бывает и госслужбой не является. В случае муниципальной службы, кстати, тоже есть свои ограничения, во многом похожие…).

***************************
Почему я почти уверен (хотя не на 100%), что вы госслужащий (можно не читать, это выдержки из законов, язык, соответственно, ужасный):

1. Система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы:

государственная гражданская служба;

военная служба;

правоохранительная служба.

2. Государственная гражданская служба подразделяется на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъекта Российской Федерации.

3. Военнаяслужба и правоохранительная служба являются видами федеральной государственной службы.

В Государственную противопожарную службу входят:

федеральная противопожарная служба;

противопожарная служба субъектов Российской Федерации.

«Личный составГосударственной противопожарной службывключает в себя состоящих на соответствующих штатных должностях:

лицрядового и начальствующего составафедеральной противопожарной службы (далее -сотрудники); («читай МВД», у них нет воинских званий, но есть аналогичные специальные звания )

военнослужащихфедеральной противопожарной службы; (читай «ВНУТРЕННИЕ ВОЙСКА», в принципе тоже МВД, но у них воинские звания)

лиц, не имеющих специальных или воинских званий (далее -работники)».

В федеральной противопожарной службе проходят также службу государственные гражданские служащие (в органах, где предусмотрен данный вид государственной службы).

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
Или это 2 разных административных дела?
Здравствуйте! Человек в январе отправил посылку в Китай, на таможне ее вскрыли, там оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс, в феврале по просьбе этого же человека отправили еще одну посылку где так же оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс. Законно ли открытие уголовного дела по ст 226.1 на основании объединения этих отправлений? Или это 2 разных административных дела?
, вопрос №4096487, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля
Здравствуйте. Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля. Как быть? Я не согласна с организацией. Спасибо
, вопрос №4095532, Антонина, г. Москва
Налоговое право
Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место
Добрый день, подскажите, как правильно поступить в такой ситуации. Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место. Нужно уведомлять ФНС и вносить изменения в ЕГРЮЛ
, вопрос №4094945, Светлана Викторовна Пономарева, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 30.09.2012