Можно ли при статье 228 опровергнуть обвинение в сбыте наркотиков?

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста, есть ли возможность переквалифицировать ч. 4 ст. 228.1 в ст .228 - то есть опровергнуть сбыт. А история такова: моего знакомого остановили сотрудники сразу после момента совершения закладки . При нем обнаружен телефон с фотографиями закладок, а также ключи от машины которую нашли неподалёку и в ней обнаружены пакеты с синтетикой общем весом 160г, а также электронные весы. На данный момент возбуждено уг. Дело идёт следствие, а мой знакомый арестован предварительно на 2мес и находится в СИЗО . Показания никакие не даёт .

, Анастасия, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

На первый взгляд переквалификация невозможна, если сбыт зафиксирован, то это прямое доказательство. Пусть знакомый адвоката нанимает.

Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 50]
1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемая Анастасия.

Ваш вопрос нужно адресовать к адвокату который ведет уголовное дело вашего знакомого т.к. нужно ознакамливаться с материалами уголовного дела. ст. 228 она сама по себе тяжка и не важно по какому пункту, которая предполагает уже заключение под стражу. А у вашего знакомого сбыт и крупная партия в наличии, думаю самый хороший адвокат на свете максимум что сможет сделать это переквалифицировать на п.2 ст. 228 УК РФ.

на п.1 увы не получится.

Удачи вам, берегите себя.