Может ли бывший владелец дома забрать его обратно после благоустройства?

Добрый день, подскажите, моя дальняя родственница (бабушке 80 лет) продала мне домовладение с земельным участком. Дом не жилой, (газ, свет, вода отключены.) домовладение в плохом состоянии, земельный участок зарос лесом. По обоюдному согласию оценили в 200 тыс руб. В реэлторской компании был заключен договор купли-продажи, в МФЦ был зарегистрирован, теперь я считаюсь новым владельцем. Подключаю заново воду, свет, газ. немного отремонтировали крышу, окна и фасад, очистили весь земельный участок от деревьев и мусора. дом преобразился. Но теперь бывшиая владелица (родственница) говорит что денег мы ей не отдавали (расписку мы не писали, но в договоре сумма указана.) может ли она потребовать назад домовладение? как нам быть?

, Татьяна, г. Краснодар
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В договоре должен быть указан момент передачи денег по договору купли-продажи: до момента регистрации в юстиции или после. Если до регистрации в юстиции, тем самым бывшая владелица подтвердила факт оплаты. Если после регистрации в юстиции, тогда Вам придется доказать факт оплаты недвижимости при помощи свидетельских показаний.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

написано что уплачены 200 тыс руб до подписания настоящего договора. Это и считается доказательством что сумма была ей выплачена и что она ее приняла?

Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемая Татьяна, данная бабушка может обратиться в суд с иском о признании договора купли продажи не действительным, также за взысканием денежных средств по договору.

Вам нужно, будет доказывать тот факт, что передача денежных средств была, так же нужно будет вам предоставить доказательства передачи денежных средств, где, когда, при ком денежная сумма была передана. Вспоминайте какая погода была, где вы с ней встречались и т.д.

т.к. бабушка может только в этих случаях признать сделку не действительной, так же с учетом возраста на основании ст. 177 ГК РФ, если не проверялась ее дееспособность.

Удачи вам, всего хорошего.

Уважаемая Татьяна, если написано в договоре, что ранее были выплачены вами денежные средства продавцу, в таком случае вам беспокоится не о чем.

Бабульки они такие, а точнее их дети и внуки. С ними нужно уши держать в остро.

Не переживайте в любом случае суд будет на вашей стороне.

Бондаренко Мария
Юрист, г. Москва

написано что уплачены 200 тыс руб до подписания настоящего договора

Татьяна

Совершенно верно! Это и будет доказательством уплаты денег.

В любом случае, даже если бы это не было указано в договоре и не было бы расписки, максимум, что могла бы с вас истребовать бывшая собственница — это деньги. Дом вернуть себе обратно она не сможет по этому основанию.