8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший владелец дома забрать его обратно после благоустройства?

Добрый день, подскажите, моя дальняя родственница (бабушке 80 лет) продала мне домовладение с земельным участком. Дом не жилой, (газ, свет, вода отключены.) домовладение в плохом состоянии, земельный участок зарос лесом. По обоюдному согласию оценили в 200 тыс руб. В реэлторской компании был заключен договор купли-продажи, в МФЦ был зарегистрирован, теперь я считаюсь новым владельцем. Подключаю заново воду, свет, газ. немного отремонтировали крышу, окна и фасад, очистили весь земельный участок от деревьев и мусора. дом преобразился. Но теперь бывшиая владелица (родственница) говорит что денег мы ей не отдавали (расписку мы не писали, но в договоре сумма указана.) может ли она потребовать назад домовладение? как нам быть?

Показать полностью
, Татьяна, г. Краснодар
Любовь Андреева
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В договоре должен быть указан момент передачи денег по договору купли-продажи: до момента регистрации в юстиции или после. Если до регистрации в юстиции, тем самым бывшая владелица подтвердила факт оплаты. Если после регистрации в юстиции, тогда Вам придется доказать факт оплаты недвижимости при помощи свидетельских показаний.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Краснодар

написано что уплачены 200 тыс руб до подписания настоящего договора. Это и считается доказательством что сумма была ей выплачена и что она ее приняла?

Светлана Базарова
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемая Татьяна, данная бабушка может обратиться в суд с иском о признании договора купли продажи не действительным, также за взысканием денежных средств по договору.

Вам нужно, будет доказывать тот факт, что передача денежных средств была, так же нужно будет вам предоставить доказательства передачи денежных средств, где, когда, при ком денежная сумма была передана. Вспоминайте какая погода была, где вы с ней встречались и т.д.

т.к. бабушка может только в этих случаях признать сделку не действительной, так же с учетом возраста на основании ст. 177 ГК РФ, если не проверялась ее дееспособность.

Удачи вам, всего хорошего.

0
0
0
0

Уважаемая Татьяна, если написано в договоре, что ранее были выплачены вами денежные средства продавцу, в таком случае вам беспокоится не о чем.

Бабульки они такие, а точнее их дети и внуки. С ними нужно уши держать в остро.

Не переживайте в любом случае суд будет на вашей стороне.

0
0
0
0
Бондаренко Мария
Бондаренко Мария
Юрист, г. Москва

написано что уплачены 200 тыс руб до подписания настоящего договора

Татьяна

Совершенно верно! Это и будет доказательством уплаты денег. 

В любом случае, даже если бы это не было указано в договоре и не было бы расписки, максимум, что могла бы с вас истребовать бывшая собственница — это деньги. Дом вернуть себе обратно она не сможет по этому основанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Трудовое право
Может ли бывший сотрудник будучи мобилизованным восстановиться в МВД?
Может ли бывший сотрудник будучи мобилизованным восстановиться в МВД?
, вопрос №4091403, Алексей, г. Москва
Земельное право
В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
Брак расторгнут в сентябре 2022, через год в октябре 2023 года я купила квартиру в ипотеку с маткапиталом на ПВ. В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
, вопрос №4090387, Светлана Львова, г. Подольск
Социальное обеспечение
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить дом за материнский капитал у мужа но я с ним не расписсна
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить дом за материнский капитал у мужа но я с ним не расписсна нечего и у меня своя фамилия у него своя но дети наши и у детей его фамилия возможно ли так сделать ?
, вопрос №4090396, Раиса, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2018