Какие права дает опекунство над пожилым человеком?

Здравствуйте У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС моему отцу 91 год если я лформлю над ним опекунство даст ли мне это право управлять его вкадом в сберегательном банке?

, СВЕТЛАНА, г. Новокузнецк
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Доброго времени суток, Светлана.

Вклады бывают разные. Но, даже если деньги со вклада можно снимать, в большинстве случаев требуется получить письменное разрешение из отдела опеки, так как опекун может распоряжаться имуществом (в том числе денежными средствами) опекаемого только в интересах опекаемого.

Источники:

Гражданский кодекс Российской Федерации (ст.ст. 31-41);

ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве».

Всего доброго.