Как себя можно обезопасить от неадекватной соседки?

Добрый день! Мы, жители многоквартирного дома стали всё больше замечать то, что у престарелой соседке поведение становится всё более неадекватным. Она никого не впускает в квартиру, ни с кем не общается, по ночам стучит. На замечания соседей не реагирует. У неё постоянные опасения, что за ней кто то постоянно следит и т.д.. В квартире у неё газ. Мы опасаемся за свою жизнь, т.к. в любой момент может произойти ЧП из за её неадекватного поведения и забывчивости. Что нужно нам дальше делать, как себя обезопасить?

, Юрий, г. Новосибирск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Насколько я понимаю ваша соседка является собственником квартиры или проживает на каких-либо иных законных основаниях. В такой ситуации рекомендую вам фиксироваровать все нарушения правил пользования многоквартирным домом.Например, если стук или громкие звуки, то этим должен заниматься участковый. Если, например, она забывает закрыть газ, то вызывайте МЧС и обязательно получайте документальное подтверждение. Вам также следует составить коллективное обращение от жителей, которое следует адресовать в органы местного самоуправления и они уже должны решать поставленную проблему. Рекомендую также составить колллективное обращение в управляющую компанию или ТСЖ.