8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж проживать в квартире жены с момента расставания до официального развода?

День добрый. Вопрос такой. В случае принятия решения о разводе одной стороной (женой) может ли муж претендовать на проживание в квартире жены до бракоразводного процесс? Может ли он вызвать полицию, чтобы попасть в помещение, куда его не пускают? Собственник квартиры жена. Замки сменены. Есть общий ребенок.

, Лариса, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лариса!

Если  квартира является совместно нажитым имуществом (приобретена супругами или одним из них в период брака), либо у него имеется регистрация в данной квартире, то он вправе проживать в ней. Правда сотрудники полиции тут не помогут. Если чинятся препятствия в пользовании жилым помещением, то вопрос надо решать в гражданско-правовом порядке, обращаться в суд с соответствующим заявлением.

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Екатеринбург

А если квартира - несовместно нажитое имущество? И муж в ней не прописан?

Прописан у родителей. Может претендовать на проживание в случае, если жена против и подает на развод?

Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
Может ли он вызвать полицию, чтобы попасть в помещение, куда его не пускают?

--это бессмысленно, потому что полиция такими делами не занимается. Вопросы о вселении в квартиру решаются только в судебном порядке. Однако другой супруг может подать иск о прекращении права на жилье. Но это возможно только после развода

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. 

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Екатеринбург

А если он не прописан?

Собственность жены, куплена до брака. Муж прописан у родителей. Может претендовать на проживание в случае, если жена против и подает на развод?

Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Если муж зарегистрирован по месту проживания, то он имеет право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета его можно только в судебном порядке.

При рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.
Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:

а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);

б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).

При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства (п. 15 

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я проживать без прописки
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я собственник квартиры а прописка в другом регионе . могу ли я проживать без прописки. Спасибо.
, вопрос №4085941, Валерий, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
, вопрос №4085772, Диана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Отказавшись от 2 ребенка, вернут ли мужа домой?
Здравствуйте, у меня есть один вопрос. Муж находится на сво, у меня есть двое детей, один совершеннолетний и второй 13 лет. Отказавшись от 2 ребенка, вернут ли мужа домой?
, вопрос №4085287, Ирина, г. Тверь
Наследство
Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
Здравствуйте. Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
, вопрос №4084624, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2018