По каким причинам могут отменить пенсию по случаю потери кормильца?

Здравствуйте. Мнн 21 год, учусь на очном. Официально работаю-это может быть причиной отмены выплаты пенсии по потери кормильца?

, Елизавета, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае, если конкретно смотреть на закон, на ст. 10 ФЗ о страховых пенсиях то мы видим

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Из закона четко следует что условия, для получения пенсии, это обучаемость на очном отделении, и возраст до 23 лет. Про трудоустройство ничего не сказано. Таким образом, оснований для прекращения выплаты пенсии не предусмотрено.

С Уважением!

Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Елизавета!

Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

При этом,  нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чемдо достижения ими возраста 23 лет .

Таким образом, Вы признаетесь нетрудоспособным членом семьи умершего кормильца, в силу Закона, вне зависимости от трудовой занятости.

Успехов!