Как получить налоговый вычет за покупку квартиры на этапе строительства?

Добрый день! В 2015 году я купил квартиру у застройщика на этапе строительства, в 2017 году я ее получил, сейчас налоговая должна мне вернуть налог с покупки квартиры, как можно его получить , какие документы и куда подавать?

, Ансар, г. Москва
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Чтобы получить возмещение расходов, у покупателя долевой собственности должен быть на руках акт о сдаче жилого объекта, либо он должен иметь правоустанавливающие документы на квартиру. Согласно статье 220 Налогового кодекса страны максимальная граница налогового вычета не должна превышать два миллиона. Таким образом, гражданин может получить возврат только на эту сумму, даже если он потратил намного больше. Для получения  вычета  следует посетить налоговый орган. Следует оформить заявление и указать в нем собственные банковские реквизиты, по которым будет произведено перечисление вычета. К заявлению следует приложить следующие документы:

Копия главных страниц паспорта и копия страницы прописки.

Документ, позволяющий установить передачу денег строительной компании.

Справка по форме 2-НДФЛ от лица компании, в которой трудится заявитель.

Письменный договор между компанией и покупателем на вычет долевого участия в строительстве, либо договор об уступке прав требования.

Акт о приеме покупателем жилой недвижимости, либо правоустанавливающие документы на квартиру.

Если лицо выплачивает кредит, то необходимо предоставить банковский договор, а также подтверждение оплаченных процентов.

Копия сберкнижки заявителя, либо выписка из собственного расчетного счета.

.