Как правильно квалифицируется гражданский ответчик по ст 54 УПК РФ?

Здравствуйте! Очень щепетильный вопрос...

Если вред причинен преступлением, пусть будет угон (в результате угона ДТП и как следствие ущерб), отвечать должно лицо причинившее вред или же гражданский ответчик (работодатель) привлеченный в уголовном процессе судьей, следователем, прокурором или потерпевшим. Если приговор вынесен, работодатель не привлечен гр.ответчиком, в приговоре не сказано что причинитель вреда исполнял должностные обязанности и вообще работодатель никак в приговоре не фигурирует, то законно ли потерпевший предъявляет отдельный гр. иск к работодателю? Именно при таких условиях - ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!!

, Людмила, г. Хабаровск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Мне кажется вы не очень раскрыли тему, но возможно не работодатель, а владелец транспортного средства, его могут привлечь ответчиком согласно закону., так как автомобиль относят к источнику повышеной опасности.

Статья 1100.ГК РФ Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101ГК РФ . Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Людмила
Клиент, г. Хабаровск

Потерпевшим признан владелец источника повышенной опасности, поэтому он - гр. истец

Поскольку вы описали как то все гипотетически, отсюда не очень понятно. Владелец транспортного средства потерпевший. А работодатель не владелец? немного все непонятно. Если какой то шахтер или комбайнер, украдет вещи и чудой квартиры, конечно работодатель не отвечает за его действия, но раз суд привлек ответчиком, какие то основания к этому были видимо, о чем вы не пишете в вопросе.