Частный детский сад в квартире многоквартирного дома

Здравствуйте. Я купила квартиру в новом доме, сделала ремонт и узнала, что в соседней квартире со смежными с моей стенами и входом в полуметре от входа в мою квартиру открывается частный детский клуб по типу детского сада, с пребыванием детей и в будни, и в выходные дни и организацией массовых мероприятий с родителями. Жить по соседству с такой организацией невыносимо. Подскажите, правомерно ли открытие подобного заведения в квартире? Должны ли учитываться интересы соседей по лестничной площадке?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст.17 Жк РФ

Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства,

Обращайтесь с жалобой в Жилищную инспекцию, пусть проверяют законность органиазции мини д/сада в квартире, превышения допустимого шума и т.д.