Может ли военнослужащий взять больничный по уходу за ребенком?

Мой муж военнослужащий по контракту. У меня заболел ребёнок 2,5 года, я

работаю не официально, работодатель отказывается отпустить на больничный. А ребенка не с кем больше оставить. Может ли муж взять больничный по уходу за ребенком?

, Светлана,
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Попробовать можно, но вряд ли получиться вот почему. В принципе с точки зрения Трудового кодекса РФ — больничный по уходу за ребёнком может брать любой родитель, но только один из них. В ином случае получиться что оба родителя получают оплачиваемый больничный по одному и тому же основанию — болезнь одного и того же ребёнка, что будет являться злоупотреблением правом… Поэтому когда за больничным обращается муж, администрация работодателя как правило просит предоставить справку с места работы жены о том, что она не находится на больничном либо в отпуске (у Вас до 3х лет ещё и такое право) по уходу за ребёнком… Вот это подтвердить Вы не сможете… но попросить пойти на встречу своё рукодство мужу конечно следует попробовать — может хоть отгулы какие- нибудь предоставят или пр..

Светлана
Клиент
А как я могу доказать,что я не в декретном отпуске и не нахожу на больничном? Официально я не устроена на работу и когда родился ребенок я не была устроена официально, тоесть получается я не в декрете,а безработная?

В том то и дело, что никак не докажете… А раз безработная — то самое время Вам ребёнком и заниматься… — Ведь с точки зрения руководства мужа это будет выглядеть именно так...