8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли военнослужащий взять больничный по уходу за ребенком?

Мой муж военнослужащий по контракту. У меня заболел ребёнок 2,5 года, я

работаю не официально, работодатель отказывается отпустить на больничный. А ребенка не с кем больше оставить. Может ли муж взять больничный по уходу за ребенком?

, Светлана,
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Попробовать можно, но вряд ли получиться вот почему. В принципе с точки зрения Трудового кодекса РФ — больничный по уходу за ребёнком может брать любой родитель, но только один из них. В ином случае получиться что оба родителя получают оплачиваемый больничный по одному и тому же основанию — болезнь одного и того же ребёнка, что будет являться злоупотреблением правом… Поэтому когда за больничным обращается муж, администрация работодателя как правило просит предоставить справку с места работы жены о том, что она не находится на больничном либо в отпуске (у Вас до 3х лет ещё и такое право) по уходу за ребёнком… Вот это подтвердить Вы не сможете… но попросить пойти на встречу своё рукодство мужу конечно следует попробовать — может хоть отгулы какие- нибудь предоставят или пр..

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент
А как я могу доказать,что я не в декретном отпуске и не нахожу на больничном? Официально я не устроена на работу и когда родился ребенок я не была устроена официально, тоесть получается я не в декрете,а безработная?

В том то и дело, что никак не докажете… А раз безработная — то самое время Вам ребёнком и заниматься… — Ведь с точки зрения руководства мужа это будет выглядеть именно так...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
Семейное право
Могу ли я взять опеку а 18 лет?
Могу ли я взять опеку а 18 лет? Над Девочкой 17 лет
, вопрос №4096894, Ева, г. Краснодар
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка?
Здравствуйте. Ребенок 13 года рождения, подала на алименты в 18 году. Пол года приходило понемногу (в общей сложности 10 т.р). В июле 19 года пришли алименты и с того времени ничего не было. Сейчас долг ему насчитали больше миллиона. Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка? В жизни ребенка никак не участвует
, вопрос №4094381, Виктория, г. Сургут
Дата обновления страницы 04.02.2018