Можно ли отменить решение об аннулировании ВНЖ, если есть 2 штрафа?

Здравствуйте,Я с 2009 года законно проживаю на территории РФ и с 2013 года имею ИП до сих пор.У меня больше 2 штрафа Гаи,имел Вид На Жительство,после продления 2-раз женился с Гражданкой Рф.После продления В.Н.Ж прошло около 3-х месяц меня позвонили с УМВД и сказали что надо приехать и кое какие документы подписать,а когда я приехал они у меня забрали Вид На Жительство и сказали что оно у меня Аннулировано на основании п. 2 ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ и принято решение о неразрешении въезда в РФ на основании пп. 11 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 года №114-ФЗ Подскажите пожалуйста если буду обжаловать можно как-то отменить решении?

  • Новый текстовый документ (2)
    .txt
, Агшин, г. Пыть-Ях
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно можно И даже нужно обжаловать! Вот правовая позиция!

В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных этим же Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с данным Федеральным законом.Согласно подп. 12 ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.Из разъяснения Европейского суда по правам человека следует что, хотя право иностранца на въезд или проживание в какой-либо стране как таковое Конвенцией о защите прав человека и основных свобод не гарантируется, высылка лица из страны, в которой проживают близкие члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное п. 1 ст. 8 Конвенции. При этом нарушенными в большей степени могут оказаться права и интересы не только самого выдворенного, но также и членов его семьи, включая несовершеннолетних детей, которые, в силу применения подобных мер реагирования со стороны государства, фактически несут «бремя ответственности» за несовершенное правонарушение.Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы, а правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, наряду с законами Российской Федерации, определяется и международными договорами Российской Федерации.Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 02 марта 2006 года N 55-О, исходя из общих принципов права, указал, что установление ответственности за нарушение порядка пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации и, соответственно, конкретной санкции, ограничивающей конституционные права граждан, должно отвечать требованиям справедливости, соразмерности конституционно закрепленным целям (ст. 55 ч. 3 Конституции Российской Федерации), а также отвечать характеру совершенного деяния.Данный вывод корреспондирует международно-правовым предписаниям, согласно которым каждый человек при осуществлении своих прав и свобод должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом, необходимы для обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других лиц, для охраны государственной (национальной) безопасности, территориальной целостности, публичного (общественного) порядка, предотвращения преступления, защиты здоровья или нравственности населения (добрых нравов), удовлетворения справедливых требований морали и общего благосостояния в демократическом обществе и совместимы с другими правами, признанными нормами международного права (ст. 29 Всеобщей декларации прав человека, п. 3 ст. 12 Международного пакта о гражданских и политических правах, п. 2 ст. 10 и п. 2 ст. 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также п. 3 ст. 2 Протокола N 4 к ней).

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Агшин!

При назначения наказания суд руководствуется наличием у иностранного гражданина устойчивых социальных связей. А именно, наличием семьи, детей, работы на территории Российской Федерации.
Все решает суд.

Обратитесь в суд об отмене решения о запрете въезда в Российскую Федерацию.

Но после аннулирования вида на жительство Вам все придется начинать сначала.