Как быть, если с руководителем отдела не хотят работать сотрудники и партнеры?

Есть заявления (письменные) от сотрудников и партнеров о категорическом нежелании работать с начальником отдела (от подчиненных, коллег и партнеров). Администрация признает обоснованность этих заявлений

ТК не предполагает увольнение по данным основаниям, но в данной ситуации нач отд не может выполнять трудовые функции, т.е не может выполнять требования ДИ нач отд

Предложение о расторжении ТГ отвергает, второй месяц на больничном

Подскажите, есть практика увольнения в аналогичной ситуации ?

, Вячеслав, г. Псков
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав.

Действительно, в ТК РФ нет такого основания для увольнения

заявления (письменные) от сотрудников и партнеров о категорическом нежелании работать с начальником отдела (от подчиненных, коллег и партнеров)

Вячеслав

нужно разбираться, чем вызвано данное нежелание и переводить в соответствующую «плоскость» имеющихся оснований, например:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Ну и самой собой все нужно тщательно оформить документально.

Или предлагать увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации.

Обратите также внимание, что нельзя нарушать порядок наложения дисциплинарных взысканий (ст.ст. 192-195 ТК РФ).

Однако, пока работник на больничном ничего предпринять вы пока не сможете (кроме предварительной подготовки к дальнейшим контрдействиям), возможно, понадобятся новые факты и новые докладные, служебные записки, письма контрагентов, так как возможно, сроки привлечения к дисц. ответственности уже истекли.

Готова подробнее проконсультировать в рамках платной услуги через чат, в том числе подготовить проекты соответствующих актов, приказов и т.п.